Общество,
27.08.2024 20:31
Перед началом нового учебного года в храмах Волжского состоится специальный молебен

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, педагоги, родители и учащиеся (школьники, студенты) получат благословение перед новым учебным годом. Просят Божьей помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молятся в этот день и об учителях.
Традиция совершать молебен перед началом обучения школьников и студентов достаточно древняя. Изначально этот молебен служил перед тем, как начать изучать Библию или другие книги. С течением времени дату перенесли на 1 сентября. Покровителями учащихся — школьников и студентов — являются святые: Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадский, Татиана, Анания, Азария и Мисаил, чудотворцы Косма и Дамиан и заступница и покровительница Пресвятая Богородица.
Напомним, что в четверг, 29 августа, в храме Святых новомучеников в Волжском состоится освящение нового колокола. Начало Литургии в 8 часов утра. Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Калачевской епархии, в праздник Спаса Нерукотворного 29 августа в Волжском в храме Святых новомучеников будет совершен чин освящения колокола и поднятие его на звонницу. Перед чином освящения пройдет Божественная литургия, которую возглавит епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства Волжского благочиния.
Ольга Петрова
Новости на Блoкнoт-Волжский