Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 20.03.2024 11:39

Первомай с забитыми мусорными контейнерами: Волжский может остаться без регоператора

В Волжском 20 марта стало известно, что срок на подготовку и проведение конкурса на выбор нового оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами истекает 1 мая. ФАС требует от чиновников комитета отменить приказ о присвоении ООО «ЭкоЦентр» статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области до 1 мая. Однако остается неясным, кто и как будет заниматься вывозом мусора из Волжского  с 1 мая.


Для выполнения требований необходимо разработать и утвердить документацию о конкурсном отборе нового оператора комитетом природных ресурсов до запланированной даты. По истечении этого срока чиновники должны в течение пяти дней сообщить о выполнении предписания, в противном случае они подвергаются административной ответственности.

Пресс-служба администрации Волгоградской области не дает никаких комментариев, а пресс-служба «ЭкоЦентра» (нынешнего регоператора) выразила намерение оспорить это решение в суде, утверждая, что оно противоречит федеральному законодательству.


Одновременно с этим, в Казани ФАС приняло решение о законности лишения статуса регионального оператора ООО «Ситиматик-Волгоград». Это уже третий суд, в котором компания не смогла доказать неправомерность своего изгнания из этой роли из-за нарушения периодичности вывоза ТКО.

ООО «ЭкоЦентр» из группы компаний «Чистый город» пока что будет продолжать вывозить отходы, к сожалению, информация о проведении конкурса на постоянного оператора до сих пор не объявлена.

Напомним, накануне волжские представители УКзадали множество вопросов руководству компании по вывозу мусора «ЭкоЦентр».

Николай Хомкин


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградская областьрегоператорфас
0
0