Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 03.05.2022 16:04

«Первым бросился на противника»: о защитнике родины и учителе в послевоенные годы рассказали внуки

Иван Андреевич Мисюков родился в 1926 году. Во времена Великой Отечественной войны был сержантом, стрелком 1 мото-стрелкового батальона 21 Гвардейской механизированной Ярославской Красноармейской ордена Богдана Хмельницкого бригады. Его внуки помнят, гордятся и хранят благодарность за подвиге в сердце. 

- Мой дедушка ветеран ВОВ был учителем физкультуры в 24-ой школе города Волжского. Каждый год на 9 мая вёл классные часы у школьников, где рассказывал свои военные истории, которые были записаны в его тетради, - рассказали внуки Ивана Андреевича. 

16 февраля 1945 года Иван Мисюков был представлен к награде. Ему вручили медаль "За Отвагу". 23 января 1945 года в районе Станции Щепанково, восточнее города Познань, при отражении контратаки пехоты противника первым бросился на противника, воодушевляя своим примером мужества и отваги остальных. В этом бою Мисюков из автомата в упор расстрелял 4 немецких солдат и захватил в плен 8 немцев. 

Иван Андреевич участвовал в гражданской войне, в последующих боевых действиях по защите СССР и Отечественной воне. Во времена ВОВ сражался на 1 Белорусском фронте с января 1945 года. В рядах красной армии с мая 1944 года. 

Рубрика «Бессмертный полк» запускается ежегодно, чтобы почтить память героев Великой Отечественной Войны. Мы ждем истории о вашем ветеране на нашу почту redaktor@bloknot-volzhsky.ru с фотографиями и вашими контактными данными (для связи с редакцией). В теме письма напишите «Бессмертный полк». Мы с удовольствием опубликуем вашу историю!

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Бессмертный полк Волжский  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьподвигВОВвойнаветеран9 маядень победы
0
0