Волжский Среда, 24 апреля
Общество, 09.11.2022 15:34

Первый суд по делу об убийстве новорожденного родной мамой прошел в Волжском: видео

В Волжском городском суде 9 ноября прошло первое слушание по делу в отношении Тереховой. Женщина обвиняется в убийстве своей новорожденной дочери. Она родила во дворе на лавочке и била ребенка об бетон, значится в материалах дела. 

Корреспонденты «Блокнот Волжский» прибыли к зданию городского суда к 10 часам дня 9 ноября. На это время и назначили первое слушание. Судьей, которой в итоге и придется принять решение о мере наказания для Тереховой, умертвивший своего ребенка, стала Татьяна Валериевна Добраш.

На заседание Терехова явилась сама - женщина не была заключена под сражу, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде до решения суда. 



В начале слушания судья зачитала ходатайство о видеозаписи судебного заседания оператором «Блокнот Волжский». Старший помощник прокурора, Антонина Николаевна Бодрова, которая участвует в процессе, не возражала, однако сторона защиты и сама Терехова рьяно протестовали против съемки. Тем не менее, журналистам разрешили вести аудо-запись заседания. 

Далее старший помощник прокурора, Антонина Николаевна Бодрова зачитала материалы дела: 

- ...беременная на сроке 38-40 недель после проявления признаков начала родов не обратилась за медицинской помощью, роды произошли на асфальтном покрытии по вышеуказанному адресу (от ред.: Мира, 95). Терехова родила доношенную жизнеспособную девочку ..., не желая принимать на себя заботы по уходу за новорожденной решила лишить ее жизни. Сразу после родов Терехова... поместила ребенка в полиэтиленовый пакет, умышленно сдавив младенца руками в области бедер, ударила не менее двух раз ее головой об асфальтированное покрытие вышеуказанной территории. После чего Терехова подбросила полиэтиленовый пакет с телом новорожденного ребенка во двор дома 95 по улице Мира города Волжского, а сама скрылась с места происшествия. От причиненных телесных повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния мозговой оболочки и многооскольчатого перелома правой теменной области осложнившейся травматическим отеком головного мозга, развитием кровоизлияния в кору головного мозга, новорожденная девочка скончалась в период времени с 5:30 до 9:30 18 июня 2017 года... .

Далее принималось решение о том, в каком виде будет рассматриваться дело. Адвокат Тереховой настоял на рассмотрении в особом порядке. Объясним: особый порядок подразумевает, что обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, а суд вправе по ходатайству обвиняемого, если против этого не возражает потерпевший, постановить приговор без исследования доказательств виновности обвиняемого. Важно, что в таком случае закон не позволяет назначить обвиняемому наказание, больше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из данных следствия, которое буквально полностью доказывает вину Тереховой и признание вины обвиняемой, можно сделать вывод, что таким образом сторона защиты хотела «скостить срок» подсудимой. 

Однако против особого порядка выступил и прокурор, и потерпевший. Оговоримся, что потерпевшего в данном деле представляет сотрудник Отдела опеки и попечительства города Волжский. 

Судья Татьяна Валериевна Добраш объявила о рассмотрении дела в обычном порядке. Он подразумевает полное изучение материалов уголовного дела, опрос свидетелей, прения сторон и другие немаловажные составляющие законного рассмотрения дела. После этого заседание было объявлено закрытым. 

Следующее слушание назначено на 1 декабря 2022 года. 


Отметим, что журналисту «Блокнот Волжский» удалось узнать несколько интересных фактов из жизни Тереховой в ходе заседания. Оказывается, женщина уже воспитывает двух детей: сын 2006 года рождения и дочь 2009 года рождения. 

Кроме того, Терехова не так давно подала заявление о заключении брака со своим сожителем, однако будет ли свадьба с мужчиной, от которого был рожден убитый ребенок или с другим - женщина не сообщила. 

Обвиняют Терехову в совершении преступления по статье 106 УК РФ – «Убийство матерью новорожденного ребенка». Ей грозит наказание в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.



Напомним, тело младенца нашли в палисаднике у дома 95 по улице Мира 18 июля 2017 года. Он был завернут в пакет. Убийцу искали по отпечаткам, ДНК и другим критериям. Даже допрашивали сотрудников предприятия, в пакет которого было завернуто тело ребенка. Все это не принесло результатов.

Уже в 2022 году преступление вскрылось. Когда пальчики задержанной за административку сошлись с отпечатками на пакете, женщина призналась и начала сотрудничать со следствием. 



Допросили и отца убитого младенца. Он рассказал, что женщина неоднократно от него беременела и делала аборты. В тот раз оправдание было у Тереховой таким же. 

Сама же волжанка говорила, что не хотела заниматься воспитанием - в то время у нее были и другие маленькие дети. А отец никак не помогал, не принимал ни малейшего участия в воспитании. 



На учет в больницу Терехова не вставала и ни разу не посещала врача за весь срок беременности. Сами роды прошли в кошмарных условиях. Она рассказала, как родила на лавке, перерезала пуповину, завернула ребенка в пакет и ударила несколько раз телом и головой об асфальт, а потом оставила сверток в курсах и пошла домой. Все это произошло после ссоры с сожителем. 

Олег Евсеев

  Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудтереховаубийствосмертьмладенец
0
0