Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.07.2021 18:30

Плати или сядь в тюрьму: псевдополицейские вымогали деньги у жителя Волжского

В четверг, 8 июля, стало известно, что в Волжском задержали псевдополицейского, вымогавшего деньги.

28-летний волжанин обратился в полицию в конце июня. Он рассказал, что к нему на улице подошли двое неизвестных. Один из них был в форме сотрудника отдела внутренних дел и предъявил служебное удостоверение. Мужчины представились оперативниками и сообщили волжанину, что он задержан за сбыт наркотиков, ему нужно проследовать с ними в отдел. В машине злоумышленники пообещали сфальсифицировать служебные документы, по которым волжанину «светит» долгий срок. Они узнали, что местному жителю одобрен кредит в размере 400 тысяч рублей и заставили его обналичить деньги, а взамен пообещали не возбуждать уголовное дело. Весь диалог сопровождался угрозами применения насилия.

Волжанин испугался за свою жизнь, обналичил деньги и отдал их псевдосотрудникам, а затем обратился в полицию.

Оперуполномоченные выяснили, что задержание волжанина якобы за сбыт наркотиков - постановка, а мужчины на самом деле не имеют никакого отношения к сотрудникам полиции.

Спустя некоторое время полицейским удалось установить личность одного из злоумышленников. Им оказался 30-летний ранее судимый волгоградец. У него изъяли поддельное служебное удостоверение, комплект формы сотрудника ОВД и часть переданных денег. Волгоградцу избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. А также возбудили уголовное дело по части 2 статьи 163 УК РФ - вымогательство. Псевдосотруднику полиции грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящее время ведется розыск его соучастника, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области.


Анастасия Бахтина

 

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийполицияпсевдосотрудники полициивымогательствовымогали деньгиволжанинуголовное делорозыск
0
0