Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 25.08.2023 13:40

Платные услуги в поликлинике, повышение выплат и такси: что изменится в жизни волжан с сентября 2023 года

С сентября 2023 года много нововведений ждет жителей всей страны. О том, какие законы начнут действовать и как изменится жизнь волжан - в этой статье. 


Повышение пенсий

Выплаты проиндексируют неработающим жителям, которые получают пенсию, в том числе по возрасту и инвалидности. Перерасчет произойдет автоматически. Также фиксированную выплату в размере 7 567 рублей 33 копейки получат россияне, которым с 1 января по 1 сентября 2023 года исполнилось 80 лет. Те, кто достиг этого возраста раньше, уже получили такую доплату.  Будет осуществлен пересчет для инвалидов I группы.

Платные услуги в поликлинике

Платные услуги в поликлиниках с сентября будут предоставлять по новых правилам. В числе услуг по полису ОМС  входят паллиативная, поликлиническая и скорая медицинская помощь, а также специализированные виды помощи, в том числе лечение в стационаре.

Все анализы и обследования бесплатно можно сделать только по направлению врача. 

Большие потери для такси

С 1 сентября в силу вступает новый закон о такси. Все они теперь должны иметь действующий полис ОСАГО, иначе он может остаться без разрешения на перевозку граждан.

Также водители больше не смогут работать дольше 12 часов за смену и больше 40 часов в неделю. Таймер должен быть включен в официальные приложения агрегаторов такси, чтобы водитель не смог после истечения срока работы брать новые заказы.

Штрафы за рекламу в интернете

Новые штрафы за распространение рекламы без специальной маркировки начнут действовать с 1 сентября. Закон об обязательной маркировке вступил в силу ровно год назад, однако штрафы за его нарушение до сих пор не взимались. Штрафы для нарушителей — физических лиц составят от 10 тыс. до 30 тыс. руб. в зависимости от вида нарушения, для юридических лиц — от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Льготы на бюджет в ВУЗах

Участники СВО и их дети смогут перейти с платного высшего образования на бюджет, если у них нет долгов по оплате, академических «хвостов» и дисциплинарных взысканий. Льгота будет действовать до 31 августа 2024 года.

Школы и ВУЗы

Больше всего нововведений ждет школьников. Среди них: новые предметы, военная подготовка, изменения заработных плат учителям, единый стандарт образования, возможность перевода из школы в школу, новый учебник по истории с включением последних событий, единая цифровая система. О них мы писали отдельно и подробно ранее. Почитать обо всех изменениях в сфере образования можно в статье по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьзаконынововведениязаконсентябрь
0
0