Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.07.2023 13:59

По 100 литров с коровы с сомнительным здоровьем: на Волжское производство молочки пришло незаконное сырье

Волжское предприятие Молсыркомбината, как стало известно 28 июля, использовало в производстве сомнительное сырье. Соответствующее нарушение выявили сотрудники управления местного Россельхознадзора. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, в июле 2023 года в рамках мониторинга данных ФГИС «Меркурий» выявлено нарушение законодательства при поступлении сырого молока на производственную площадку АО «Молсыркомбинат-Волжский» (улица Карла Маркса, 75).

В рамках проверки выяснили, что по данным системы «Меркурий» на предприятие поступило 6,7 тонн сырого молока, выработанного ООО «Агрофирма Обломово» (Волгоградская область) без информации о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока представителем государственной ветеринарной службы.

Таким образом, поступившее сырье на предприятие можно назвать сомнительным. Это противоречит технического регламента «О безопасности пищевой продукции».   

Еще одной не состыковкой в документах стало количество выработке скота. Так, например, заявляется, что от 73 дойных коров было получено 6,7 тонн сырого молока, это 93 литра молока с 1 головы. Кстати, эти «чудо-головы» не исследовались на бруцеллез, лейкоз и туберкулез, что может привести к выпуску в оборот некачественной и опасной продукции животного происхождения.

- ООО «Агрофирма «Обломово» нарушила требования Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии» и Приказа Минсельхоза России № 646 «Об утверждении Перечня продукции животного происхождения, на которую уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров или участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы». Кроме того, была нарушена и прослеживаемость пищевой продукции, — сообщили в пресс-службе ведомства. 

За все вышеперечисленное регистрация уполномоченного лица ООО «Агрофирма Обломово» временно приостановлена. В адреса юридических лиц направлены предостережения.

Напомним, накануне Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Волгоградской области иск об изъятии в пользу государства 100% акций АО «Волжский оргсинтез». Производство находится на улице Александрова в нашем городе. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьзаводмолокопродукциямолочная продукциязакон
0
0