Волжский Среда, 24 апреля

Почему «Волжский»? История названия города

Город Волжский появился на месте села Безродное. Впервые новое название вошло в обиход при строительстве ГЭС, когда некогда рабочий поселок заселили первостроители. 

Сначала «Волжский» стало названием поселка, где расположились строители ГЭС. Официально его зарегистрировали только в 1952 году. Название было дано не особенно с творческим подходом. Исходили из логики - строители жили на Волге, соответственно, поселок, где они жили - Волжский.  

В 1954 гоу статус поселка решили изменить на городской. Тогда были долгие о сохранении или переименовании населенного пункта. В частности, был такой вариант как Сталинск-на-Волге. Однако, к счастью или сожалению, было решено оставить название «Волжский», под которым город существует до сих пор. 

Главным защитником былого названия был Анатолий Мешков. В то время он занимал должность депутата поселкового Совета народных депутатов и по совместительству руководил местным отделения Госбанка. 

При этом настояние на старом название не было альтруистическими попытками сохранить самобытность - власти хотели скоротать время, которое можно потратить на строительство расцветающего города. 

Анатолий Николаевич тогда заявил, что на печати поселкового исполкома надо срезать одну ножку у буквы «п» - получиться буква «г». Так и стал поселок Волжский городом Волжским.

Напомним, что до возникновения села, а потом и города Волжского на этом месте обитали разные народы: скифы, хазары, арабы и многие другие переплавлялись через Волгу именно здесь. Пока на берегах не появились русские. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисториягородназвание
0
0