Волжский Воскресенье, 28 апреля

Почему Волжский вокзал изменялся с приходом новых технологий

Волжский ЖД-вокзал, пожалуй, одно из немногих мест города, которая остается почти неизменным сквозь время. Его история началась еще с 1964 года. Железнодорожная станция вокзала до сих пор является единственным ЖД-узлом на левом берегу Волги, которые соединяет Волгоград и Астрахань. За время его существования он уже был реконструирован, но его внешний облик остается неизменным. 



Вокзал введен в строй 22 января 1968 года. Из альбома "Вокзал и окрестности". Фото с сайта alexkalgin.ru.

Волжский ЖД-вокзал или Станцию Волжский, если говорить именно о ЖД-узле, открыли 20 октября 1964 года. Сначала появилась небольшая станция и основное здание вокзала. А до конца десятилетия (с 1965 по 1969 год) в нем появилось два парка: парк А для приема и отправки пассажирских поездов и парк Б для приема и отправки грузовых поездов.


Первая электричка в Волжском. 1960-е гг. Волжский музейно-выставочный комплекс.

Свою работу ЖД-вокзал начал 2 августа 1969 года, когда по путям через молодой Волжский начали курсировать поезда. Однако на этом строительство не завершилось. В 1972 году открыта полугорка, которая со временем переведена на автоблокировку, и завершено строительство сортировочного парка из 16 путей (сейчас в сортировочном парке – 24 пути). Электрификация всех путей закончилась только к 10 декабря 2003 года.

101 квартал Волжского, вокзал
Июль 1979 г. Остановка трамвая "Ж/д вокзал". Из альбома "Вокзал и окрестности". Источник - transphoto.ru

Во время Сталинградской битвы станция выполняла функцию перегрузочного узла, через который в Сталинград доставляли войска, боеприпасы, технику, а обратно вывозили раненых.

В нашем веке модернизация не заканчивается. Так, относительно недавно, только в 2005 году начаты работы по удлинению пути в парке А и Г (формирование грузовых поездов) для принятия длинносоставных поездов. Для повышения качества обслуживания пассажиров в пригородном и дальнем сообщении в 2004 году на станции Волжский был отремонтирован перрон, произведен внутренний ремонт вокзала, зал оснащен информационно-справочной системой.


Фото: 1970-1980-е гг. Негатив. Было: Дом № 97 по проспекту Ленина. Стало: Вокзал и привокзальная площадь г. Волжский. Муниципальное учреждение "Волжский музейно-выставочный комплекс".

Капитального ремонта вокзала не было долгие годы, только в 2009-ом в рамках реализации «Концепции эффективного использования и развития железнодорожных вокзалов Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО РЖД до 2015 года» начаты работы по капитальному ремонту вокзала Волжский. На ремонт потратили более 20 миллионов рублей. Модернизировали платформы, заменили кровлю, облагородили фасад и внутренние помещения, благоустроили прилегающую территорию. Завершили ремонт в 2011 году. Вокзалу придали тот облик, который местные жители наблюдают и сегодня.


Фото: 6 сентября 2008 года. Волжский вокзал. Источник - ТВ™ Типичный Волжский.

Сегодня через станцию Волжский проходят поезда Баку-Киев, Баку-Ростов, Астрахань-Москва, Баку-Москва, Астрахань-Волгоград, Ростов-Махачкала, Новокузнецк-Адлер. В пригородном сообщении курсируют четыре пары электропоездов.


Здание волжского ЖД-вокзала, 2022 год

Рядом с ЖД-вокзалом Волжского к 1996 году появился и автовокзал. Он состоит из 7 платформ. Раньше для остановки городских маршрутов использовалось несколько из них, сегодня на эти нужды отведена только одна платформа №1. Три платформы отданы для пригородных маршрутов и три для междугородных.

автовокзал Волжский
Волжский автовокзал, современное фото

В настоящее время с Волжского автовокзала отправляются автобусы по 35 междугородным маршрутам, «связывая» Волжский с другими городами России и по 14 пригородным направлениям. В кассах автовокзала осуществляется продажа билетов как на автобусы с отправлением от Волжского автовокзала, так и на автобусы, отправляющиеся с автовокзала Волгограда.

волжский автовокзал
Платформы Волжского автовокзала

Олег Евсеев 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: История Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьисторияистория Волжскогостроительствовокзалволжский вокзалЖД-вокзал
0
0