Волжский Вторник, 30 апреля
Общество, 14.10.2022 15:36

Почти 33 миллиона штрафа: как наказали собственника за горящий полигон химотходов под Волжским

В Волжском накануне 14 октября стало известно о действиях по ликвидации несанкционированного полигона химических отходов, расположенного в Среднеахтубинском районе. Он, по заверению экологов, неоднократно «душил» химическими ароматами жителей юго-восточной части Волжского.

Ранее корреспондент «Блокнот Волжский» общался с главным экологом Волжского на тему этого полигона: 

- Здесь часто вспыхивают пожары и горожане жалуются на запах горелой пластмассы и резины, который доносится с промышленной свалки. В очередной раз такие жалобы стали поступать 2 сентября. Со стороны администрации Волжского меры реагирования приняты незамедлительно, - сообщили в МБУ СООС. 


Небезразличные к проблемам экологии города активисты сообщества «Мне не все равно! Волжский» накануне получили ответ на жалобу по факту отравления воздуха полигоном в соседнем районе от Росприроднадзора. 

Как сообщили активисты, в 2021 году Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Межрегиональным управлением Росприроднадзора проводилась проверка деятельности полигона, в рамках которой были выявлены многочисленные нарушения.


Фото: Мне не все равно! Волжский

Оказалось, что в 2020 году у ПК «Альянс» (временного владельца свалки) была отозвана лицензия на прием отходов. При этом. говорят активисты, судя по большому количеству незахороненных покрышек и пленки, которые проверяющие обнаружили на свалке и в окрестностях, прием отходов продолжался не законно. 

Также известно, что в ходе экспертизы был выявлен вред причиненный окружающей среде. По иску Природоохранной прокуратуры Волжский городской суд решил: взыскать с ПК «Альянс» ущерб причиненный почвам в размере 32,8 млн.руб, обязать ПК «Альянс» ликвидировать несанкционированную свалку отходов, прилегающую к телу полигона с северной стороны, и произвести рекультивацию земель.

А также обязать ПК «Альянс» произвести вывоз с полигона отходов, не подлежащих захоронению, а именно: отходы пленки полиэтилена и автомобильные шины, размещенные на полигоне и произвести вывоз с полигона отходов I-IV классов опасности, размещенных на нем в период отсутствия лицензии.



Фото: Мне не все равно! Волжский
 
Областные судьи поддержали городских коллег. В настоящее время решение суда находится на принудительном исполнении.

Напомним, в нашем городе и без горящих химотходов обстановка с состоянием воздуха сильно хромает. Согласно докладу, Волжский выработал за год 44,5 тонн загрязняющих атмосферу веществ за 2021 год. 13 августа было почти 2 недели экологи регулярно фиксируют превышение норм по содержанию сероводорода в воздухе. Таких затяжных и явных нарушений не было давно. Всего за 1 полугодие 2022 года было зарегистрировано 498 случаев превышения вредных веществ в воздухе города. 

Олег Евсеев 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсвалкаальянсволтайрмусорвоньэкнология
0
0