Блокнот
Волжский
Вторник, 09 июня
Общество, 59 секунд назад

Под Волжским обнаружили загрязнение почвы на миллионы рублей

В Среднеахтубинском районе специалисты Нижне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора выявили серьезное нарушение природоохранного законодательства. В ходе выездного обследования была обнаружена территория, загрязненная отходами производства и потребления.

Во время осмотра инспекторы зафиксировали многочисленные навалы мусора на земельном участке. Общая площадь загрязненной территории составила 3 074 квадратных метра. Для определения степени воздействия на окружающую среду специалисты отобрали пробы почвы и отходов, которые были направлены на лабораторные исследования.

Проверка показала, что в почве зафиксированы превышения по ряду загрязняющих веществ. В частности, были обнаружены повышенные концентрации железа, натрия, алюминия, а также водорастворимых форм сульфат- и хлорид-ионов и нитритного азота. Эти показатели свидетельствуют о негативном воздействии на состояние земельного участка, сообщили в Росприроднадзоре.

Согласно результатам исследований, обнаруженные отходы относятся к V классу опасности. Несмотря на то, что этот класс считается наименее опасным, длительное накопление таких отходов способно нанести существенный вред окружающей среде и ухудшить качество почвы.

На основании собранных материалов и лабораторных заключений специалисты рассчитали размер ущерба, причиненного почвам. Сумма вреда превысила 11,2 миллиона рублей.

В настоящее время требование о добровольном возмещении ущерба направлено лицу, ответственному за использование земельного участка. Если компенсация не будет выплачена в установленный срок, Росприроднадзор намерен добиваться взыскания средств через суд.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится на особом контроле. Работа по возмещению причиненного окружающей среде вреда будет продолжена до полного исполнения требований природоохранного законодательства.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» обратились взбешенные жильцы многоквартирного дома, расположенного на Бульваре Профсоюзов, 10. Люди сообщили, что их подвал превратился в рассадник антисанитарии, а управляющая компания «МПЖХ» предпочитает отписываться, а не решать проблему. Ситуация, по словам горожан, критическая и напрямую влияет на их здоровье.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанепочвазагрязнение
Главное в стране