Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2019 09:00

Погорельцы рассказали о дне массовых пожаров в Киляковке

Все горело.

В среду, 30 октября, журналист "Блокнот Волжский" побывал в доме семьи Лаврентьевых в поселке Киляковке. Их дом сильно пострадал после пожара, случившегося 4 октября 2019 года

В этот день работники газораспределительной компании ООО "ГРАТ" проводили работы в поселке. По их окончанию они подали вместо положенных 0,3 килограмм газа - 3 килограмма. От давления и напора в домах на улице Тракторозаводской запахло газом и во многих соседних таунхаусах происходили самовозгорания плит. В это время в домах находились одни женщины с детьми.

Вера рассказала журналисту "Блокнот Волжский" как случилось самое страшное.

- Когда это началось, мой сын спал тут (кроватка стояла в родительской спальне) и это чудо. Ему только 26 октября исполнился год. Обычно он спит в своей комнате, но если бы он там остался, то он бы просто задохнулся. Я проснулась от того, что начался гул. Я подошла к плите и тут такой гул, как будто реактивный самолет взлетает. Я посмотрела и стала звонить мужу - он не отвечал, у него телефон в машине был. Я повернулась, и знаете, как фильмах ужасов, на плите начало появляться пламя. Я подумала, что может я еще сплю и молилась. Когда мне снятся кошмары, я обычно молюсь.

Пламя я начала пытаться тушить полотенцем, взяла чашку с водой и начала заливать - а ничего не тухнет. И пламя вдоль стены продолжало появляться  на столешнице. И я подумала, что это газ. Я потянулась сбоку от вытяжки выключить котел. Выключаю, закрываю, поворачиваюсь и из вытяжки пыхнуло пламя мне в лицо. Обгорели брови, ресницы и волосы.

Я осознала, что если сейчас отсюда не выйду, мой ребенок умрет. Я побежала в комнату, на кухне уже все горело. В спальне дышать было невозможно, все в дыму. Я схватила его и выбежала на улицу. Стала кричать о помощи. Пошла к соседке Ире, и рассказала ей, что мы горим из-за газа. Ира тогда собрала всех детей, которых смогла и уехала на безопасное расстояние от Киляковки, туда наверх, потому что тогда было неизвестно, чем все это кончится.

Я позвонила в "112" приехали "пожарная", "скорая"  и прибежали работники газораспределительной компании на тушение. Приехал мой муж. Я еще пыталась перелезть через забор,потому что калитка захлопнулась и разрезала себе ногу. "Скорая" приехала, ожогов не поставила, ногу обработала,  но потом у меня вскрылось, что ожог был на губе. Муж когда приехал, вошел в дом, хотя тут видно вообще ничего не было. Он на "карачках" прополз в дом, пытался в соседней комнате открыть дверь. Он ее открыл, включил воду и ему стало плохо, от того что надышался гари, - рассказала Вера.

Огонь распространялся по потолку дома. В целых осталась только недостроенная комната, где были закрыты окна, туда огню добраться не удалось. 

Сотрудник МЧС причину пожара назвал - возгорание плиты и добавил, что горел именно газ и показал Вере, что огонь начал распространяться от конфорок. Одну конфорку от газа даже выбило из-за газа, а после сработал электроподжиг. 

Компания ООО "ГРАТ" сразу предложила погорельцам свою "помощь", в обмен на умолчание об инциденте. Лаврентьевым она пообещала снять квартиру на полгода и все восстановить. Они сняли квартиру им, но только на месяц, как было выяснено потом, а также они отказались подписывать мировое соглашение. Лед не тронулся.

- Они заплатили 16 тысяч за месяц нам за квартиру наших знакомых. Все наши вещи уничтожены. Восстановить их невозможно. С вещами нам помогли люди. Я после пожара была только в шортах и маечке, а у ребенка сгорело все - ни кроватки, ни одеялка, ни вещей. А еще, в тот же вечер, 4 числа около 22 часов, их работники у нас убрали кусок газопровода. Наш юрист предлагал директору "ГРАТ" мировое соглашение, но компания отказалась, ссылаясь на то, что у них столько денег нет. Независимый эксперт делал оценку и здесь только работ на 1 миллион 558 тысяч рублей. Недавно мы их просили включить нам газ, чтобы у нас котел заработал и просушил полы. Они его не включают, так как им кто-то запретил и кусок трубы тоже не возвращают, - добавила Вера.

На этом семья Лаврентьевых останавливаться не собирается. Они просто хотят, чтобы справедливость восторжествовала - уже написали заявление в следственный комитет, а компанией заинтересовался Ростехнадзор. Семья опасается, что на их месте мог оказаться любой другой, а какие последствиях страшно подумать. 

Добавим, что возгорание 4 октября произошли еще в нескольких домах в Киляковке, об этом мы расскажем в следующей публикации. Следите за новостями.



Виктория Лесник

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостипожар
4
0