Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2022 10:47

Поисковик рассказал волжанам, как действовать в случае пропажи ребенка

В среду, 25 мая, отмечается Международный день без вести пропавших детей. Руководитель поисково-спасательного отряда «Спас 34» Наталья Дергачева (опыт поисковой работы 18 лет) рассказала о том, почему дети уходят из дома.

Если человек пропал, по закону это забота полиции. Но у полиции не всегда хватает ресурсов на поиски. На помощь приходят поисково-спасательные отряды. 



- В первую очередь в первые минуты нужно набрать 112 и оставить заявление о пропаже ребенка. Далее обратиться в поисково-спасательный отряд. Вести себя спокойно и четко выполнять указания служб. Дети как правило, уходят из дома из-за непонимания. Моя любимая фраза «не ребенок должен вас понимать, а вы ребенка». Только потому, что вы были ребенком, а ребенок еще не был взрослым. Но есть отдельная категория детей, так называемых путешественников. Эта самые сложные поиски, потому что дети к нему готовятся, как заправские разведчики. Но к счастью, их очень мало. Поиски волонтеров всегда сопряжены с полицией и выполняют строго их задачи. Главная заповедь волонтера - не навреди. Соответственно все ошибки должны быть исключены руководителем поиска. Самым запоминающимся был поиск Сони Четвертновой в городе Калач-на-Дону. К сожалению, ребенок был мертв. Личная просьба ко всем людям: не проходите мимо беды, протягивайте руку нуждающимся в вашей помощи. Любите и будьте любимыми, - рассказала волжанка.




Как прокомментировала Наталья Александровна, в Волжском и области есть несколько поисково-спасательных отрядов, которые занимаются поисками.

- Поисково-спасательный отряд «Спас 34» был создан для сотрудничества с органами полиции, следственного комитета. Отряд не зарегистрирован как НКО, является общественным движением. В нашем городе и области существуют несколько отрядов ПСО «ЛизаАлерт Волгоград», который возглавляет Пономаренко Ольга и ПСО «Юг-Спас» с руководителем Алексеевой Светланой. Мы пытаемся найти взаимодействие и организовать слаженную работу. Во всех отрядах волонтеры добросовестно относятся к возложенным на себя обязательствам, - пояснила Наталья Дергачева.

Фото: Наталья Дергачева

Ольга Петрова


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Комментарий недели Волжский  
волжскийпоискпропавшиедетиволжанепоисковойотряд
1
0