Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 02.02.2021 15:15

Попытка «набить карманы» за счет бюджетных средств закончилась уголовным делом в Волгограде

В Волгограде недобросовестные граждане хотели «набить карманы» за счет средств из бюджета для реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Попытка воровства денежных средств была пресечена правоохранительными органами, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Волгоградской области.

В 2018 году между муниципальным заказчиком и фирмой-подрядчиком был заключен контракт на выполнение работ по монтажу светового оборудования на улице Героев Тулы в Тракторозаводском районе г. Волгограда.В утвержденной документации было предусмотрено использование светотехнического оборудования иностранной марки. А в смете между подрядчиком и субподрядной организацией утверждено использование отечественной светотехники, которая по стоимости значительно ниже иностранной.

В согласованную субподрядной организацией и утвержденную представителем подрядной организации смету расчетов внесли ложные сведения о стоимости материалов отечественного производителя в размере 4 миллиона 155 тысяч рублей, что равно стоимости оборудования иностранного производителя. Разница в стоимости оборудования превысила 1 миллион 200 тысяч рублей.

Прокуратурой были выявлены данные нарушения и в адрес муниципального учреждения было внесено представление об устранении выявленных нарушений с требованием проведения сверки в части выполненных работ.

По результатам сверки муниципальным учреждением произвели корректировку актов о приемке выполненных работ и справки об их стоимости. Выяснилось, что денежные средства размером более 1 миллиона 200 тысяч рублей субподрядчику не перечислялись.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).


Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградмошенничествосредства из бюджетанацпроектуголовное дело
0
0