Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 18.05.2019 19:00

«После такого научиться играть на скрипке - дело техники», - детский психолог

Никто не будет сравнивать годовалого ребенка и трехлетнего.

Эти два года разницы дают невероятный скачек в развитии. По мнению Даниелы, такие феноменальные по важности объемы знаний и умений, как в этот промежуток времени, мы больше никогда не сможем впитать, изучить и понять.

- Вот представьте, что вы забыли, чему вас учили в институте. Потеря? Уверена, многие даже не почувствуют этого. Максимум, что может случиться – придется поменять работу. А если вы забудете все, чему учили в школе? Да… этот пробел значительнее повлияет на качество вашей жизни. Но живут же целые племена без школьных знаний. И семьи заводят, и детей рожают, - предлагает вообразить детский психолог.

- А теперь представьте, что вы забыли все, чему научились от года до трех лет. Самостоятельно кушать, разговаривать, ходить в туалет, ходить, бегать, прыгать, пользоваться предметами быта по их назначению, быть самостоятельным. Даже представить страшно, - обращает внимание Даниела.

Конечно, такое может случиться в результате травмы или пережитого инсульта. Но полноценной жизнью такое состояние сложно назвать.

- Понимаете, 90% основных жизненно-необходимых навыков, человек осваивает именно в возрасте от одного года до трех лет. 90%! Это как контуры рисунка в альбоме для разукрашивания. Школа, три высших образования, куча прочитанных книг – это всего лишь штрихи, которыми мы закрашиваем контуры рисунка, - отмечает Даниела.

Понаблюдайте за малышом, как он складывает кубики в пирамидку, предлагает детский психолог. Раз все рассыпалось, другой, сотый. Но малыш опять и опять продолжает. Откуда столько упорства в маленьком создании. Любой взрослый уже забросил бы попытки. А ведь когда эти усилия в итоге вознаграждаются результатом, и пирамидка получается, радость, подкрепленная восторгом взрослых, вызывает такую уверенность в себе.

- А знаете сколько усилий требуется приложить, чтобы научиться держать в руках ложку? Это титанический труд. Но и это малыш преодолеет. После такого научиться играть на скрипке – дело техники, - с улыбкой закончила свой рассказ Даниела Дашкевич.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаненовостидетский психологДаниела Дашкевич
0
0