Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 26.11.2022 11:29

Презентация провалилась? Как чиновники перекроят Фонтанную в Волжском

В Волжском накануне 26 ноября состоялась презентация проектов по благоустройству исторической части Волжского в рамках ВКГС. В презентации поучаствовали власти города, урбанисты и просто неравнодушные жители. 

Провела мероприятие и представила чертежи проектов  директор МАУ «СГТ» Ирина Комбарова. Она же сообщила присутствующим, что проекты подготовлены с включением всех пожеланий горожан. Правда, без туалета. Итак, по этому проекту уже в следующем 2023 году будет благоустроена улица Фонтанная и площадь Комсомольская, которая находится между здания администрации, городской думой и дворцом ВГС. 

Примечательно, что изначально планировалось включить в проект и благоустройства сквера Первостроителей, но денег на него не хватило. Его пообещали облагородить в дальнейшем. Многие даже нашли в этом плюс - хотя бы один исторический уголок пока не будут трогать и он, возможно, простоит в первозданном виде еще несколько лет. 

Итак, что же ждет нас в следующем году. Больших новшеств в ремонте площади Комсомольской не предвидится. По планам, ее должны лишь слегка освежить, сохраняя планировку. 

Напомним, ранее «Блокнот Волжский» публиковал данные с портала Госзакупок. На благоустройство этой территории планируют потратить почти 27 миллионов рублей. В плане работ значится снос сухостоя вместе с пнями, укладка новой плитки, установка 16-ти скамеек и 2 десятков урн, обновление поливной системы. В сквере также появятся новые деревья: черёмуха, боярышник и можжевельник, живая изгородь. Кроме того, в сквере установят камеры видеонаблюдения и новые фонарные столбы. Вошли в план облагораживание территории и места у здания мэрии. Здесь также переложат плитку, а у ДК «ВГС» лишь отремонтируют старую. Работа должна закипеть до 1 апреля 2023 года, а сдать объект, по плану, должны 31 августа 2023 года.

На встрече дополнительно рассказали, что также будет изменен подход к пешеходным переходам - создадут выступы на дорогу, препятствующие парковке автомобилей. 

На Фонтанной преобразований будет больше. Так, здесь планируют убрать все лавочки и кустарник, демонтируют все световые фигуры. Некоторые деревья придется снести, но их заменят новыми саженцами. 

У входа на аллею поставят питьевой фонтанчик и восстановят два ландшафтных фонтана с греческими масками, которые не работают уже очень много лет. К слову, о фонтанах, надеемся в этот раз с его формой все будет в порядке и никто не начнет сносить его через год, как стало с фонтанчиком в начале города, который напомнил местным фаллическую форму и после года шуток власти его снесли

Газона на Фонтанке не будет. Изменят и систему полива - тут не будет дождевателей, а полив будет проходить конкретно к лункам с растениями. Лепку и завитки на МАФ отреставрируют или заменят на аналогичные. Ну и, конечно, полностью заменят систему освещения. К слову, освещение в Волжском планируют передать в концессию - об этом мы писали ранее

Самым больным вопросом для собравшихся стала реконструкция главного фонтана на аллее - знаменитых чаек. Хотя Комбарова сообщила, что его внешний облик не изменят, тут же рассказала, что фонтан перекрасят из серого в белый. Восьмигранную чашу пообещали сохранить. Правда сначала ее демонтируют с выемкой грунта, а потом, судя по всему, отстроят заново. Отделка, по планам, должна быть из природного камня. Правда, будут ли те самые камни изначально белыми (что сомнительно) или камень после установки начнут красить - вопрос. 


Фото: Мне не все равно! Волжский 

Беспокоит жителей и то, что этот фонтан не является официально объектом культурного наследия, а значит, реконструкцию его могут поручить подрядной фирме, которая не имеет ни специальных допусков, ни разрешений на работу с историческими объектами. На встрече было много вопросов именно по реконструкции этого фонтана - очевидно, местные хотят сохранить его красоту на долгие годы. Но власти не смогли ответить на большинство из них, пообещав, подготовить ответы на эти вопросы к следующей встрече в четверг, 1 декабря. 

В ступор присутствующих ввело и заявление вице-мэра Волжского о том, что в ходе реконструкции могут быть включены дополнительные изменения, в частности, и с верхней чаще фонтана (сейчас из-за большой нагрузки чаша стоит криво, это хотят исправить усилением оттока, что может сильно видоизменить сам фонтан):

Я думаю, многие понимают, что когда мы подойдем уже к факту выполнения работ, могут появиться дополнительные моменты. С проектировщиками мы, конечно, постарались максимально все учесть. Мы еще посмотрим, что можно будет сократить и от чего отказаться в ходе реализации, – заявил Алексей Мацаев, вице-мэр Волжского.

Присутствующие на презентации в итоге так и не смогли понять, что же ждать жителям по завершению реконструкции. Общая картина из слов чиновников так и не сложилась. При этом на не отвеченные вопросы обещали ответить 1 декабря на повторной встрече в ДК "ВГС".  

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьфонтаннаягородпроект
0
1