Волжский Пятница, 19 апреля
Политика, 17.11.2022 17:45

Волжские депутаты совершили открытие - есть закон на тему бродячих собак

В Волжском 17 ноября состоялось заседание городской думы. В этот раз насущные вопросы обсудили по городскому хозяйству. При этом затронули две весьма острые для города темы: бродячие собаки и освещение. Сюрпризы были по обеим. 

Новости появились с самого начала заседания. Так, началось все с обсуждения передачи системы освещения города в концессию. Вице-мэр Волжского Алексей Манцев, председательствующий на заседании, рассказал о том, почему это решение для города более чем выгодно. В его докладе значились и цифры: наружное освещение города составляют 15 тысяч светильников, 11,9 световых опор и 435 км сетей. На содержание освещение в год из казны уходит под 22 миллиона рублей. И это еще он не в идеальном состоянии - 16 предписаний выдала прокуратура о работах, которые надо с этой системой провести. 

Как раз в рамках концессионного соглашения, говорит Манцев, и будет предусмотрена программа реконструкции сетей. При этом все работы будут стоить ни много, ни мало, 900 миллионов рублей. Из них большую часть, 500 миллионов, даст концессионера ( в нашем случае ООО «Светосервис-Волгоград») и лишь 400 миллионов будут бюджетными, выданными как гранты. 

Обозначим, к слову, что на эти средства хотят построить 45 объектов: те 16, что обязала прокуратура и реконструировать уже существующие. По планам также все светильники заменят на светодиодные, что в дальнейшем позволит экономить казенные деньги. Старые шкафы реконструируют, а вся система будет автоматизирована. 

В итоге депутаты ожидают экономию в 59,3 миллиона рублей плюс дополнительная экономия на оплате электричества. 

 ООО «Светосервис-Волгоград» обещает сначала отработать обращения жителей Волжского в жилых кварталах и заменить старые светильники на современные экономичные. 

Звучит это все очень радужно - прям как в сказке. Бесконечно хочется надеяться, что именно так все и будет. К слову, мэрия уже дважды пыталась отдать освещение в концессию, но никто не брал. 

С собаками все оказалось еще интереснее. Ранее мы уже писали, что в Волжском проходило заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству, главной темой которой стало обсуждение проблем с бродячими собаками. Кроме депутатов на комиссию были приглашены представители профильных структур. А буквально 10 дней назад провели встречу по этому вопросу с общественниками. О ее результатах доложила на заседании Екатерина Карташова, депутат от ЛДПР. 

Правда, даже из доклада понятно - ни к чему это не привело. Опять говорят о нехватке средств на учет животных и вводе ответственности для хозяев. И вот тот самый сюрприз! 

Оказалось, в Волгоградской области уже существует документ, регламентирующий постановку на учет и правила содержания домашних животных. Ответственным за все это дело должен быть региональный комитет ветеринарии. В региональном административном кодексе даже есть статья по наказанию нерадивых владельцев. Правда, на практике вообще ни разу не была замечена работа по этой статье. 

В итоге с чего начали на том и закончили. Место приюту «Территория добра» дать не могут - нет денег на организацию торгов, без которой передача незаконна. А отлов будет стоить казне 57 миллионов рублей, которых в ней просто нет на эти нужны. 

Сама же Карташова подчеркнула, что животных возвращать в город просто нельзя. Но это, конечно, в теории. На практике - льзя. 

В итоге волжские депутаты в очередной раз попросят денег у Бочарова. Правда, наврятли там дадут - в этом году средства нам уже выделяли. Регион ранее уже проинформировал Волжский, что в следующем году финансирование на мероприятия с бродячими животными будет на уровне текущего года.

В итоге КЖД города Волжского дали месяц на изучение областных документов и разработку предложений по дополнению и совершенствованию существующих норм по учету домашних питомцев и ответственности для их владельцев за ненадлежащее обращение. В частности, предложено дать четкое определение понятию ненадлежащего обращения.

Напомним, двумя днями ранее в Волжской городской думе состоялось заседание комиссии по бюджету, налогам и финансам. Председательствовала депутат Галина Ушамирская от фракции «Единая Россия». На повестке дня было два вопроса: огромная дыра в бюджете и решение таки отремонтировать понтон, на который 16 лет не находилось средств. 



Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгогарсдкая областьсветосвещениесобакиконцессия
0
0