Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 10.02.2020 12:46

Презентован комплекс ГТС для обводнения Волго-Ахтубинской поймы

Проект на стадии обсуждения.

На прошлой неделе в региональном штабе ОНФ прошло обсуждение проекта строительства комплекса ГТС для дополнительного обводнения Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщили в Комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, на собрании присутствовали волгоградские ученые, а также представители общественных организаций, органов власти.

В разработке проектных работ участвовали специалисты проектно-изыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» и волгоградские ученые, занимающиеся вопросами сохранения Волго-Ахтубинской поймы.

Собравшиеся рассмотрели защиту пропускного канала от внешних воздействий. Основную опасность для загрязнения стоков канала представляют промышленные предприятия и грунтовые воды.

Отметим, что для защиты запланировано возведение особо прочной бетонной конструкции с двойной геокомпозитной защитой, обработанной специальным влагоустойчивым составом.

Добавим, что участники совещания выразили огромную заинтересованность в проекте. Значение обводнения Волго-Ахтубинской поймы трудно переоценить. Это имеет огромную значимость для всего региона.

- Уже в ближайшее время планируется вынести проект на совместное обсуждение с представителями общественности Астраханской области, которая тоже ощутит на себе положительные результаты его реализации, - сообщили в пресс-службе Облкомприроды.

Светлана Иванова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийВолго-Ахтубинская поймаобводнениекомплекс ГТС
0
0