Волжский Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.11.2023 11:45

Прикормленные во дворе бездомные собаки бросаются на детей в Волжском

В редакцию «Блокнот Волжский» накануне 16 ноября обратилась местная жительница Наталья. Девушка обеспокоена ситуацией в 39 квартале, где пенсионерки прикормили стаю бездомных собак. По отношению к другим жителям животные ведут себя, говорит Наталья, агрессивно. 

Девушка сообщила, что жительница дома №8 по улице Молодежной кормит во дворе бездомных собак. Около детской площадки пенсионерка устроила собакам место кормления, а псы начали охранять эту территорию от всех неугодных, в число которых часто попадают простые прохожие и местные жители. 

В 39 квартале во дворе Молодежной,8 бабули прикормили вот таких зверей. Охраняя свою кухню, эти псы уже кидаются на прохожих и детей. Когда решится вопрос с бездомными животными? Почему люди должны ходить в страхе? - Недоумевает жительница. 

Напомним, 15 ноября в редакцию обратилась местная жительница с жалобой на волжан, которые подкармливают собак в общественных местах. Валентина стала свидетельницей, как пенсионерка кормила свору животных прямо на крыльце продуктового магазина на проспекте Ленина, 135В. Волжанка обращается в городскую администрацию с просьбой привлечь к ответственности жителей, которые кормят собак в общественных местах. 

А  в День народного единства, 4 октября, на главной площади Волжского на прохожего дважды напала стая собак. Одно из животных обратило внимание на мужчину, который спокойно шел по дорожке, к ней подключилось еще два пса. В первый раз другие волжане подоспели на помощь и отогнали животных, однако уже через пару шагов, собаки снова набросились на мужчину, повалив того на землю. 

А во дворе по адресу улица Советская дом 9 недавно появились будки для бродячих собак. Кто-то из сердобольных жителей этого двора сделал настоящие «хоромы» для животных. Обустроил им быт и судя по мискам рядом, подкармливает собак. Татьяна Мохова проживает в соседнем дворе и вынуждена ходит через этот двор на работу. В последнее время это стало невозможным, так как собаки считают теперь двор своим владением и пытаются охранять его.

А 3 ноября обратилась жительница микрорайона Южный. На улице Благодатная поселилась дикая собака, которая не выпускает жителей из машин и домов: «Поселилась у нас тут огромная собака недели 3 назад. От дома до машины приходится идти с палкой. В семье у нас дети, хотя и взрослым тоже страшно идти мимо. Собака эта не чипированная, чересчур активная, гавкает и даже прыгает».

Однако вместо выделения средств на приюты, администрация продолжает спонсировать отлов-чипирование-выпуск. Так, в ноябре на эти нужны направят еще 3 миллиона рублей. Подрядчик будет выполнять работы в соответствии с установленной схемой: ловля, стерилизация, вакцинация и возвращение. В случае агрессивности или нападения на людей, животные должны быть содержаны в специальных клетках или вольерах. Все этапы работы имеют обязательные требования, включая вакцинацию работников от бешенства и предоставление отдельных мисок для бездомных собак. 

Олег Есеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

0
0