Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 27.01.2021 20:20

Продажу медсправок через «онлайн» пресекли в Волгоградской области

В ходе мониторинга сети Интернет было выявлено 10 сайтов, предлагающих приобрести за плату медицинские справки, в том числе об отсутствии опасных заболеваний без посещения медучреждений.

Действующее законодательство предусматривает возможность выдачи подобных документов только по итогам проведения осмотров, тестов и анализов.

Незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, а также подделка официальных документов в целях использования или сбыта являются преступлениями, за которые предусмотрена статья 324 и 327 Уголовного кодекса РФ, сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В связи с этим прокурор Волгограда обратился в суд с административными исковыми заявлениями о запрещении размещенной на сайтах информации. Требования прокурора были удовлетворены, информация в сети Интернет признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Данные решения являются основанием для блокирования доступа на сайты органами Роскомнадзора. Прокуратурой г. Волгограда организовано проведение процессуальной проверки для выявления возможных фактов совершения преступных действий.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьнезаконные справкипресечена продажапрокуратура
0
0