Прокуратура города Волжского проводит «горячую линию» для мобилизованных

Читайте также:
- В Волжском школьники из ботанического сада готовятся к высадке саженцев (08.03.2023 17:28)
- Букет по цене изумруда? Как сильно подскочили цены на цветы в Волжском к 8 марта (08.03.2023 12:21)
- Трескаются и оголяют арматуру опоры освещения в Волжском (08.03.2023 13:30)
- Большинство опрошенных волжан уверены, что кто-то знатно нажился на неудачном ограничителе на Набережной (09.03.2023 07:31)
- Пролеска сибирская готовится зацвести в Волжском (08.03.2023 19:31)
В Волжском накануне 8 марта стало известно, что прокуратура города проверит соблюдение прав мобилизованных волжан на получение льгот.
Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на заместителя прокурора города Волжского А.А. Киреев, в прокуратуре будет организована работа «горячей линии». По 14 марта семьи мобилизованных граждан и сами мобилизованные смогут обращаться по телефону: 41-23-11 с жалобами на несоблюдение трудовых прав мобилизованных, а также нарушения со стороны кредитных организаций в части предоставления кредитных каникул и отсрочки по платежам за ипотеку.
Проверка соблюдения прав коснется и действий управляющих и ресурсоснабжающих компаний.
Напомним, прокуратура Волжского накануне 3 февраля сообщила о изменении в законодательства в отношении порядка осуществления исполнительных действий в отношении лиц, мобилизованных для участия в СВО.
Как сообщает корреспондент «Блокнот Волжский» со ссылкой на ведомство, 29 декабря вступил в силу ФЗ по которому внесли изменения в Закон об исполнительном производстве. Так, теперь исполпроизводства в отношении мобилизованных или контрактников, участвующих в СВО, будет приостановлены.
Добавим, что в Волжском, как стало известно 29 января, в феврале проиндексируют федеральные пособия и выплаты. К ним относится около 40 выплат разного рода, в том числе материнский капитала и «детские».Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на в пресс-службу Минтруда РФ, индексация затронет все регионы страны и будет равна росту фактической инфляции. В данном случае речь идет о 40 видах выплат. По новым данным увеличится размер единовременного пособия при рождении ребенка, материнский капитал, разные виды социальной поддержки и другие региональные выплаты.
А также, в Волжском 17 января стало известно, что семьи, в которых мобилизованы военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на бесплатное посещение культурных мероприятий.
«Блокнот Волжский» узнал подробности в Комитете культуры Волгоградской области о том, что для этого нужно сделать и кто может претендовать. Недавно были внесены изменения в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области», которые подтвердили права на бесплатное посещение культурных мероприятий.
Ксения Стародумова
Новости на Блoкнoт-Волжский