Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2022 13:33

Прощание с трезвым образом жизни в Волжском: как разрушается вытрезвитель

Медвытрезвитель на улице 19 Партсъезда некогда волжские «забулдыги» обходили стороной и боялись его как огня. Но и многие «приличные» волжане под «шафе» побывали в этом заведении, и могут вспомнить свое пребывание в нем. Но в 2010 вытрезвитель закрыли, здание стало ветшать и приходить в негодность.




Новое поколение волжан уже не знают, что такое вытрезвитель, и зачем он был нужен. В вытрезвителях содержались люди в алкогольном опьянении до тех пор, пока они не отрезвеют. Была в нашем вытрезвителе и женская палата. Ликвидировали вытрезвители в рамках оптимизации функций, выполняемых органами внутренних дел. 





В Волжском, после закрытия вытрезвителя, сложилась сложная ситуация с оказанием населению наркологической помощи. Помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, стало оказывать некому. По существующим ранее нормам, волжан, находящихся в алкогольном опьянении средней и тяжелой степени, «скорая помощь» должна доставлять в лечебные учреждения города. Но такое «такси для пьянчуг» довольно затратно. Почему такси? В медицинской помощи такие горожане и гости Волжского не нуждаются. Проблему мог бы решить вытрезвитель. Но он уже 12 лет ка закрыт. Здание забито досками, проемы забраны кирпичами. А замены ему не найдено.




Все эти года здание разрушается, а его комнаты используют в своих целях бывшие клиенты этого заведения, которые стали бродягами. «Блокнот Волжский» не раз в своих публикациях привлекал внимание в этой проблеме, но чуда не произошло. Администрация города ссылается на ведомство, которому принадлежит здание, а ведомство молчит. Своеобразный памятник трезвому образу жизни волжан рушится.




Напомним, уже несколько лет медвытрезвитель в Волжском стоит без присмотра. Со стороны главного входа - все прилично: двери закупорены, окна пластиковые закрыты, разбитого стекла нет. Но это, так сказать, парадная часть, а вот за здание мало кто заглядывает.





Ольга Петрова
Фотограф: Александр Агафонов

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжанепамятниктрезвомуобразужизниволжанрушитсястрогопо закону
1
0