Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2021 16:00

Прощание с участником Сталинградской битвы и ветераном МВД состоялось в Волжском

В среду, 6 октября, в Волжском состоялось прощание с Николаем Федоровичем Королевым. Николай Федорович - участник Сталинградской битвы, подполковник милиции в отставке.

Мужчина ушел из жизни 1 октября на 97 году жизни. Родом Николай Федорович из Пензенской области. На фронт попал будучи совсем мальчишкой, приписал себе год до 18-летия и в августе 1942 года был направлен в Тамбовское военное училище.

WhatsApp Image 2021-10-06 at 14.57.03 (1).jpeg

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

За мужество и героизм был неоднократно награжден, в том числе двумя орденами Великой Отечественной войны I-й степени, орденом Славы III-й степени, нагрудным знаком «Знак Почета», и многими медалями.

Война закончилась и Николай устроился работать в Наровчатовский райисполком Пензенской области, в отдел культуры старшим инспектором. Его работу оценили и перевели на должность заведующего орготделом РК ВЛКСМ, а в 1951 году по рекомендации райкома отправили на учебу в школу  МГБ СССР г. Могилева Белорусской ССР. После окончания которой, в 1953 году, Николай работал в Сталинграде старшим оперуполномоченным ОБХСС 13-го отделения милиции по обслуживанию поселка Волжский.

В 1954 году Волжскому придали статус города и Николая направили уже в городской отдел милиции на должность, где он проработал до 1965 года. С 1965 года по 1968 год мужчина проработал в дежурной части Волжского ГОВД оперативным дежурным. А с 1968 по 1975 год Николай работал начальником медицинского вытрезвителя Волжского ГОВД. На заслуженный отдых Николай Федорович отправился в 1975 году в звании майора милиции, сообщает корреспондент «Блокнот Волжский», со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Волгоградской области.

В 2005 году мужчине присвоили специальное звание подполковника милиции в связи с Указом Президента России. Даже выйдя на отдых, Николай Федорович оставался активным участником общественной деятельности: участвовал на встречах со студентами, школьниками и сотрудниками внутренних дел.

Редакция «Блокнот Волжский» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Федоровича.



Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

прощаниеволжскиймилициясталинградучастник ВОВпочетный жительволжане
0
0