Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2022 08:46

«Прошу разобраться в этом деле»: в Волжском продолжается защита многодетного осужденного отца

В редакцию «Блокнот Волжский» 21 декабря обратился Алексей Солдатченков. Мужчина встал на защиту многодетного отца Александра Лядова, которому летом Фроловский городской суд вынес приговор в виде лишения свободы за статью 158 – кража.

Алексей уверяет, что на самом деле преступление совершил он, а Лядов давал признательные показания под физическим влиянием.

- В отношении Лядова Александра, моего друга, было возбуждено уголовное дело. Но оно возбуждено незаконно, то есть на него оказывалось давление и он написал явку с повинной. Я находился в тюрьме и даже не знал об этом и также написал явку с повинной, так как преступление совершил я. Дело в том, что телевизор, который у него нашли, дал ему я. О чем я написал две явки с повинной и меня вызвали только после второй, - рассказал Алексей.

Со слов мужчины, он полностью подтвердил свои показания, также его слова были подтверждены свидетелями и потерпевшими. Однако Лядов, несмотря на это, уверяет Алексей, понес несправедливое наказание.

- Все равно осудили Александра. На протяжении двух лет это все происходило и в конечном итоге его осудили. В данный момент ему дали срок. Несмотря на то, что он имеет на иждивении малолетних детей, суд не обратил на это все внимание. Сколько я раз я писал в администрацию Президента, они перенаправляли мое обращение. Но генеральная прокуратура не повлияла на прокуратуру нашей Волгоградской области, - высказался мужчина.


Алексей Солдатченков обращается к начальнику генеральной прокуратуры и начальнику следственного комитета Бастрыкину с просьбой разобраться в данном уголовном деле.

- Прошу разобраться в этом деле и отпустить невиновного человека, - попросил Алексей.

Редакция «Блокнот Волжский» готова опубликовать комментарии всех заинтересованных в данном вопросе сторон.

Напомним, по словам Яны Лядовой история началась в 2020 году. Она вместе со своим супругом отправилась в город Фролово. Семья взяла с собой знакомого, а по приезду в город они разъехались каждый по своим делам. Встретились с попутчиком волжане поздним вечером. Мужчина, которого довозили волжане во Фролово и обратно, предложил расплатиться с ними телевизором. Они согласились. Это, говорят супруги, было их роковой ошибкой. 

На суде, который состоялся еще 11 июля, Александр Лядов держался стойко.

- Солдатченков говорил правду. Все, как оно было. Меня просто обвинили, что я якобы с ним был, хотя я этого не совершал. Моя вина только в том, что я приобрел этот телевизор. Ну суд сейчас все решит. К прокуратуре много претензий. Я в этом деле не виновен и уверен, что судья вынесет оправдательный приговор.

Доказательства невиновности и подтверждающие показания свидетелей не смогли уберечь отца многодетной семьи от «реального» срока в колонии строгого режима. «Блокнот Волжский» 12 июля побывал на оглашении приговора Александру Лядову.  

- Назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лядову Александру Владимировичу по вступлению приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, - вынесла решение Наталья Куликова.

Также судья сообщила, что срок отбытия наказания будет считаться со дня вступления приговора в законную силу - с 12 июля 2022 года, - вынесла приговор судья Куликова.

Однако семья оказалась не согласна с приговором и написала апелляцию, заседание по которой состоялось в стенах Волгоградского областного суда. судья Булычев рассмотрел апелляцию и вынес решение. Теперь Александру Лядову предстоит отбывать наказание на месяц меньше, чем назначил суд первой инстанции во Фролово.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" в Волжском  
волжскийволжанелядомкражаприговорзащита
0
0