Волжский Суббота, 20 апреля
Общество, 11.07.2022 21:36

«Эта система и не таких ломала»: фроловский прокурор Китаев просит суд игнорировать собственных свидетелей

Обращение к Путину, 2 года разбирательств, неприятие прокурором слов собственных свидетелей и запреты на съемки в зале суда - именно так проходят суды по делу волжанина Александра Лядова во Фроловском городском суде 11 июля. 

Корреспонденты редакции «Блокнот Волжский» прибыли к зданию Фроловского городского суда, где рассматривают дело главы многодетной семьи из Волжского Александра Лядова. О спорной ситуации, сложившейся в семье мужчины, рассказала его супруга Яна Лядова. Девушка общалась с корреспондентом неделей ранее. Яна Лядова рассказала об обвинении ее супруга в краже, однако, говорит Яна, доказательства, представленные в суде за 2 года тяжб, по ее мнению, уже очистили его имя.



По словам волжанки, история началась в 2020 году. Она вместе со своим супругом отправилась в город Фролово. Семья взяла с собой знакомого, а по приезду в город они разъехались каждый по своим делам. Встретились с попутчиком волжане поздним вечером. Мужчина, которого довозили волжане во Фролово и обратно, предложил расплатиться с ними телевизором. Они согласились. Это, говорят супруги, было их роковой ошибкой. 

- Через 1,5 месяца в 5 утра к нам в квартиру постучались сотрудники уголовного розыска с обыском. Мы прочитали документы и поняли, что речь идет о том телевизоре, который мы приобрели у товарища мужа во время поездки с Фролово, - рассказала Яна. - Подписывал супруг явку с повинной после давления без адвоката. Нарушались все конституционные права моего супруга. После 7 часов давления он подписал документы. Написана явка была со всеми нарушениями конституционных прав. В дальнейшем товарищ, который ездил с нами в город Фролово, написал явку с повинной, описав, как все было на самом деле. Его явку не хотели принимать в течение 3 месяцев. После того, как мы написали в Москву на сайт Президента, явка была зарегистрирована. А затем были судебные разбирательства, - сообщила местная жительница.



После явки с повинной от Солдатченкова, уголовное дело переквалифицировали, как группу лиц.

Александра Лядова и их попутчика Алексея Солдатченкова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 - «Кража». Разбирательство длится больше 2 лет. 


Несмотря на то, что сторона защиты придерживается мнения о невиновности Александра Лядова, прокурор Санан Олегович Китаев настаивает на его виновности. При этом, рассказал адвокат и супруга Алексея после того, как свидетели обвинения один за одним начали подтверждать невиновность волжанина, он попросил суд относиться к показаниям свидетелей критически. Это Яну сильно смутило: 

- На последнем слове прокурор попросил суд относиться к показаниям свидетелей критически, перечислив фамилии и имена. Все они оказались свидетелями стороны обвинения. Все до единого. У меня, как у простого человека, сразу возникает вопрос - зачем их тогда вообще включали в список свидетелей обвинения. На чем вообще прокурор строил свою обвинительную базу?



В понедельник, 11 июля, подсудимые выступили с последним словом в зале Фроловского городского суда. Разбирается в деле волжан судья Наталья Николаевна Куликова. 

Подсудимый Алексей Солдатченков, тот самый, который отдал телевизор семье волжан, в полной мере признал свою вину в содеянном и подтвердил, что Александр не виновен. Александр Лядов сообщил, что преступления не совершал, но признал свою вину в том, что взял в личное пользование краденый телевизор. Судья, выслушав подсудимых, удалился. Вынесение приговора назначили на 12 июля в 15:00 часов.

После судебного заседания корреспондент «Блокнот Волжский» пообщался с адвокатом Алексея Солдатченкова, Геннадием Ивановичем Мысякиным.



- Сегодня мы увидели то, что и ожидалось от этого суда. В частности, по поводу некоторых ограничений вашего участия (прим. от ред: редакции «Блокнот Волжский» запретили вести видеосъемку на заседании). До сих пор наши суды не открыты для народа. Когда что-то делается тайно - всегда жди какого-то подвоха. Мой подзащитный Солдатченков, я думаю, готовился к последнему слову. Для меня было ясно, что он понимает, что за совершенное преступление он просит назначить ему наказание. Он утверждает, что совершил преступление один. Солдатченков подробно рассказал, как совершил преступление в судебном заседании. Доказательств достаточно, чтобы его осудить одного. Лядов же признает лишь то, что приобрел телевизор, который оказался краденым. Суды до сих пор настроены больше на обвинение, - высказался Геннадий Мысякин.

Защитник считает, что до сих пор в правоохранительной системе существует так называемая «палочная система» в расследовании уголовных дел. Также мужчина уверен, что Александр Лядов подписал документы после тяжелого морального давления со стороны правоохранительных органов.



Супруга Яна надеется, что судья вынесет справедливый приговор. Ведь дома отца ждут четверо детей, которые любят Александра и переживают за его дальнейшую судьбу.

- К Солдатченкову я отношусь с глубоким уважением. Он всю свою вину признал, подчеркнул достаточно серьезные доводы, по которым он считает, что моего супруга должны оправдать. Что касается прокурора нашего, который вел наше дело на последнем заседании - его сегодня не было, к сожалению или радости. Санан Олегович Китаев вел наше дело и у него, по моему мнению, предвзятое отношение к нам, к моему супругу по той простой причине, что дело пришлось взять на доследование в связи с новыми открывшимися обстоятельствами. Прокурор попросил суд отнестись к показаниям свидетелей обвинения критически. У меня рождается вопрос: «Зачем их тогда вообще включали в список обвинения? На чем прокурор строил обвинительную базу?». Вина моего мужа прокурором не доказана. Надеюсь, что суд вынесет справедливое решение и моего супруга оправдают. Нервы, конечно, на пределе. Два года за этот беспредел никто не отвечал. На лицо все факты, что мой супруг не совершал этой кражи. У нас четверо детей. Средняя дочь все знает, поддерживает папу. Даже она понимает, слыша разговоры, что папиной вины здесь нет и это доказано.

Сам же Александр держался стойко. Мужчина также надеется, что его оправдают.



- Солдатченков говорил правду. Все, как оно было. Меня просто обвинили, что я якобы с ним был, хотя я этого не совершал. Моя вина только в том, что я приобрел этот телевизор. Ну суд сейчас все решит. К прокуратуре много претензий. Я в этом деле не виновен и уверен, что судья вынесет оправдательный приговор.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьсудфроловосудьякражапрокурор
2
0