Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 08.07.2021 17:09

Протестная акция за прекращение строительства трассы прошла в Волго-Ахтубинской пойме

Местные жители вышли 7 июля на акцию против строительства новой автомагистрали через Волго-Ахтубинскую пойму.  

Строительство первого этапа новой дороги началось 5 июля. Трасса от Краснослободска до Средней Ахтубы, по расчетам регионального комитета транспорта, должна разгрузить транспортный поток на Новом мосту и Волжской ГЭС. Однако не все готовы избавляться от пробок ценой вырубки реликвийных дубов. Десятки противников строительства вышли на место предварительных работ, чтобы препятствовать стройке.

Сюда же приехал депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов, который выступает против инициативы строительства автомагистрали. Как рассказывает «Блокнот Волгоград», который побывал на месте протестов, Осипов назвал то, что происходит в Волго-Ахтубинской пойме - преступлением против экологии.
DSC02644.jpg

Общественники, ратующие за сохранение поймы вызвали на место стройки полицию, которые составляли протокол по факту экологического преступления.

- Мы вызвали полицию и составили протокол по факту совершении преступления - уничтожения плодородного слоя, - рассказывают активисты из группы «Волго-Ахтубинская пойма».


Они крайне возмущены тем, что администрация в обход запросов ЮНЕСКО не прекратила строительные работы.

Не обошлось и без задержаний, на одну из пиктечиц составили протокол, но в скором времени отпустили. Протестующие собираются пойти на крайние меры: разбить на месте строительства палаточный лагерь и жить там.

DSC02612.jpg

Напомним, что строительство первого этапа началось 5 июля. Как сообщили в пресс-службе комитета дорожного транспорта, возведение 14-километрового Третьего пускового комплекса разбито на несколько очередей. На данный момент подготовительные работы проходят на первом участке: его протяженность составит 4,5 км. Все необходимые для начала строительства документы получены. В рамках первого этапа планируется возведение двух мостовых переходов через ерики Осинки и Гнилой, а также устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну.

Большинство читателей «Блокнота Волжского» высказались за прекращение работ и сохранения дубов, однако около 43% людей настолько устали от каждодневных пробок, что готовы заплатить высокую цену.

Screenshot_5.jpg

Ольга Петрова


            Новости на Блoкнoт-Волжский
            

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волго-Ахтубинская пойматрассаавтомагистральпробкидубыВолжскийволжане
0
0