Волжский Суббота, 27 апреля
Политика, 11.03.2024 13:27

Путевки сирот незаконно раздали детям чиновников: с Волжского взыскивают миллионы

В суде рассмотрят дело в отношении администрации Волжского. Областной комитет образования подал иск о взыскании пяти миллионов, которе потратили на отдых детей чиновников. Они, к слову, предназначались детям из льготных категорий. Почему их получили дети властьимущих — будет разбираться суд. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на арбитражный суд Волгоградской области, региональный комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области в судебном порядке требует от администрации Волжского возместить ущерб в размере 5 063 915 рублей. 

Эти средства были выделены область на организацию отдыха в санаториях и лагерях детей-сирот и инвалидов: 

— Сотрудниками Администрации в период заключенных соглашений были неправомерно предоставлены льготные путевки по категории «Безнадзорные дети» лицам, не относящимся к данной категории, в том числе сотрудникам администрации, тем самым были существенно нарушены права и законные интересы граждан (несовершеннолетних детей), относящихся к указанной категории, проживающих на территории Волжского, — рассказали в пресс-службе регионального арбитражного суда. 

Кроме того, по итогам служебного расследования, Администрацией подтвержден факт неправомерной выдачи путевок по организации отдыха и оздоровления детей с сопровождением «Мать и дитя». Область направила в волжскую мэрию претензию и требование возместить средства, но администрация отказалась. Теперь в деле будет разбираться суд. 

- Комитет образования, науки и молодежной политики указывает, что бюджету Волгоградской области был причинен имущественный ущерб в размере 5 063 915, 62 рублей, просит взыскать денежные средства в судебном порядке, - добавили в арбитражном суде. 

Первое заседание пройдет 9 апреля 2024 года. 

Напомним, ранее прокуратура уже сообщала о данной ситуации корреспонденту редакции. Исходя из материалов дела, в далеком 2019 году она и ее коллега, которая исполняла обязанности начальника управления во время декретного отпуска руководителя, причастны к предоставлению льготных путевок в лагеря для сирот, предоставлялись детям сотрудников администрации.

Женщин обвиняют в  совершении преступления, предусмотренного  части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан,  охраняемых законом интересов общества и государства).

С августа 2019 года по ноябрь 2020 года в результате незаконных распоряжений заместителя начальника управления образования Волжского неправомерно предоставлено 66 льготных путевок стоимостью порядка 2 миллионов рублей по категории «Безнадзорные дети» лицам, не относящимся к данной категории, в том числе из числа детей сотрудников администрации Волжского. Вторая же обвиняемая провела те же действия с ноября 2020 года по июль 2021 года. Она неправомерно предоставила 87 льготных путевок на детский отдых стоимостью более 3 миллионов рублей при отсутствии к тому законных оснований.

Важно отметить, что сегодня никто из них уже не выполняет обязанности начальника управления образования города. 

  Олег Евсеев


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьсудчиновникиденьгидети
0
0