Волжский Вторник, 30 апреля
Политика, 04.09.2023 11:28

Дети чиновников бесплатно ездили в лагеря вместо сирот: как в Волжском 2 года подряд осваивали льготные путевки

Прокуратура Волжского 4 августа сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления образования администрации Волжского. Исходя из материалов дела, в далеком 2019 году она и ее коллега, которая исполняла обязанности начальника управления во время декретного отпуска руководителя, причастны к предоставлению льготных путевок в лагеря для сирот, предоставлялись детям сотрудников администрации. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Волжского, женщин обвиняют в  совершении преступления, предусмотренного  части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан,  охраняемых законом интересов общества и государства). Важно отметить, что сегодня никто из них уже не выполняет обязанности начальника управления образования города. 

— Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы проверки прокуратуры города Волжского Волгоградской области, — сообщили в ведомстве. 

Расследование показало, что с августа 2019 года по ноябрь 2020 года в результате незаконных распоряжений заместителя начальника управления образования Волжского неправомерно предоставлено 66 льготных путевок стоимостью порядка 2 миллионов рублей по категории «Безнадзорные дети» лицам, не относящимся к данной категории, в том числе из числа детей сотрудников администрации Волжского. 

Вторая же обвиняемая провела те же действия с ноября 2020 года по июль 2021 года. Она неправомерно предоставила 87 льготных путевок на детский отдых стоимостью более 3 миллионов рублей при отсутствии к тому законных оснований.

Вину в инкриминируемых деяниях женщины не признают.

Проверив материалы уголовного дела, прокуратура Волжского Волгоградской области посчитала собранные следствием доказательства достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Волжский городской суд Волгоградской области, — добавили в ведомстве. 

Кстати, репортаж с последней пресс-конференции с руководителем управления образования (занимающим пост в настоящее время, не относящейся к вышеописанной ситуации), вы можете посмотреть в статье по ссылке ЗДЕСЬ.


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпутевкидетилагерьтюрьма
3
0