Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.12.2020 13:10

Путин одобрил переход Волгограда на московское время

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал поправки в закон «об исчислении времени». Документ опубликован на  официальном интернет-портале правовой информации РФ. 

Сомнений больше не осталось – Волгоградская область переведет стрелки на час назад в воскресенье 27 декабря, в 2:00 ночи. 

Отметим, что вокруг смены часового пояса разгорелись жаркие споры. Волгоградцы и волжане проводили пикеты, протесты и даже пытались организовать соответствующий автопробег. Но все тщетно – московскому времени быть. 

История с решением о переводе заслуживает голливудских фильмов. В 2018 году, по итогам референдума, область перевели в 3-ю часовую зону. За отрыв от Москвы на час выступало 58,82% жителей. 

Затем 1 июля 2020 года прошел опрос, по результатам которого 65,74 процента жителей региона высказались за возврат к московскому времени.

24 ноября того же года  депутаты Госдумы приняли законопроект о возвращении на Москву в первом чтении. 

Уже 8 декабря законопроект был принят во втором чтении. В него были внесены поправки – сдвинули переход на неделю – с 20 на 27 декабря 2020 года. 

В третьем, окончательном чтении, закон был принят 9 декабря. 

Затем документ отправили в Совет Федерации. Там сенаторы одобрили переход большинством голосов 16 декабря. 

Несмотря на то, что законопроект весьма успешно принимается «верхушками», несогласные жители пытаются добиться отмены решений в суде. Так, во вторник, 22 декабря, назначены ближайшие судебные заседания. Стоит отметить, что утвердили разбирательство еще до подписания документа президентом.

Валерия Агеева



Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневремяперевод времениперевод стрелокзаконпутин
2
3