Волжский Четверг, 25 апреля
Политика, 17.04.2023 12:51

Расчистка водоемов поймы под Волжским может войти в новый экологический проект

В Волжском 17 апреля стало известно о результатах совместного заседания экологов при облдуме и областного комитета по охране окружающей среды. На повестке стоял вопрос о новом федеральном проекте, запланированном на 2025 год. 

Как сообщает «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу областной думы, новый федеральный проект придет на смену действующему нацпроекту «Экология». Последний заканчивается уже в следующему году, а новый должен стартовать в 2025 году. На совместном заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию и Экосовета при Волгоградской облдуме обсудили предложения по реабилитации водных объектов региона.

Чтобы решить, что конкретно войдет в новый проект,  до 1 июня этого года депутаты должны провести инвентаризацию водных объектов и выявить проблемные объекты для включения их в федеральный реестр. 

Известно, что в новый проект должны войти работы по очистке Волги и Дона, а также водоемы Волго-Ахтубинской поймы. 

В рамках проекта планируют включить работы по распашки прибрежных территорий, создании защитных лестных полос, мероприятия по недопущению замусоривания, сохранению водной флоры и фауны. 

Обсудили на совещании и необходимость повышения штрафов за нарушения водоохранного законодательства. 

По итогам заседания было решено сформировать конкретные предложения в рамках разрабатываемого проекта и направить их в Госдуму.

Напомним, 5 апреля начались геодезические работы на территории участка русла Ахтубы, на котором запланирована расчистка. Уже в ближайшее время здесь будет разработана площадка для временного хранения грунта. 

Наблюдать за ходом работ можно будет в течение всего года. Завершение расчистки планируется на ноябрь 2024. При этом основная часть работ по расчистке запланирована на второе полугодие. Сделано это исходя из данных специалистов, по которым с середины апреля начнется водосброс, а затем до начала-середины июня необходимо дождаться снижения уровня воды в Ахтубе. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская область
0
0