Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 19.11.2022 14:09

Реконструкция Сталинградской битвы началась на военном полигоне в Волжском: видео

В Волжском в 13:20 часов город содрогнулся от звуков якобы боевых действий. Все это идет со стороны военного полигона на острове Зеленый. Однако бояться взрывов не стоит - здесь сегодня перед глазами зрителей развернули настоящую реконструкцию Сталинградской битвы. 

Мероприятие приурочено к к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Началось все со вступительным слов и небольшого патриотического концерта. А затем полигон заполнился звуками взрывов, стрельбы и криками. Зрители буквально онемели от нахлынувших эмоций и реалистичности происходящего. Более сотни человек переоделись в форму советских и немецких войск, реконструируя бои за Сталинград во время ВОВ. 


Назвали реконструкцию «Уран». Вход полностью свободный - через КПП вы можете попасть на полигон. Свое название мероприятие получило не случайно – оно взято из названия операции, с которой началось контрнаступление 80 лет назад. Проект реализуется на средства президентского гранта при поддержке Минобороны РФ.

В визуализации боев участвует около 150 человек. Почти все они - члены военно-исторических объединений из различных городов России и других стран. Здесь жители смогут увидеть военную технику, а также посетят интерактивные площадки. Последние, к слову, уже работают. Для детей и подростков здесь установлены шатры, где можно погреться. 



Напомним, к 80-летию начала контрнаступления советских войск в нашей местности на сегодня соседний Волгоград на сутки переименовали в Сталинград. Сегодня ночью такие таблички установили на всех въездах и выездах из города. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжанеВолгоградволгоградская областьвидеобитваогоньзалпывойнасталинградская битва
1
0