Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 21.09.2023 16:05

Родительские чаты переводят в новый российский мессенджер: информацию объявили родителям Волжского

В Волжских родительских чатах учителя и воспитатели начали объявлять о переходе на российский мессенджер. В сообщениях говорится, что вся информация, которую предоставляют родителям, в том числе имена детей, не должна оказаться на зарубежных площадках. Собственно, это и стало причиной перехода. 

Одна из читательниц редакции сообщила, что такие сообщения распространяют учителя по школьным чатам, а воспитатели групп — по детсадовцам. У нее два ребенка разных возрастов, отсюда и осведомленность. При этом учителя сейчас занимаются созданием чатов в новом российском мессенджере и не могут сказать, будут ли удалены группы в других мессенджерах, где сейчас общаются родители. 

 Информация для родителей! Мы должны переходить на российский мессенджер. Информация о ваших детях, а также служебная информация, которой делятся между собой педагоги, не должна оседать на зарубежных серверах. В учебном профиле российского мессенджера отсутствует спам, нет и не может быть посторонних лиц, не имеющих отношение к образовательной сфере, общение только между участниками образовательных отношений. Для должностных лиц предусмотрена административная ответственность за незаконное использование иностранных мессенджеров (ч. 8 ст. 10 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N° 149-Ф3 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"), — гласит сообщение. 


Фото: читательница Блокнот Волжский 

Редакция «Блокнот Волжский» направила запрос в Комитет образования Волжского для уточнения всех деталей перехода на новую платформу, обязательности этих действий и значении для родителей. Ответ будет опубликован дополнительно. 

Напомним, с 1 сентября много нововведений свалилось на школьников. Среди них: новые предметы, военная подготовка, изменения заработных плат учителям, единый стандарт образования, возможность перевода из школы в школу, новый учебник по истории с включением последних событий, единая цифровая система. О них мы писали отдельно и подробно ранее. Почитать обо всех изменениях в сфере образования можно в статье по ссылке ЗДЕСЬ

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьшколыдетские садычатыинформация
1
1