Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 25.01.2018 10:53

Роскачество обнаружило превышение нормы броматов в волжских батонах

Роскачество обнаружило в нарезных батонах марки "Волжский" превышение нормы броматов. 

При норме 25 миллиграммов на килограмм, в батонах установили 43,2 миллиграммов на килограмм.

Броматы чаще всего используются в качестве ускорителя созревания и улучшителя вкуса при приготовлении хлеба. При употреблении броматов в пищу у человека может возникнуть угнетение дыхания, кожная сыпь. Превышение нормы в больших пределах вызывает нарушение функции почек и почечную недостаточность, влияют на центральную нервную систему.

В батонах "Волжский" и "Хлебнаш" также обнаружили повышенное количество бактерий, однако это не является нарушением, поскольку эти бактерии не могут развиваться в хлебе.

Отметим, что Роскачество провело исследование нарезных батонов во всем Южном федеральном округе и рассмотрели 15 торговых марок.

Роскачество предъявило повышенные требования к наличию улучшителей в хлебе. Их содержание в батонах не нормируется российским законодательством. Это является скорее его недостатком и дает производителям возможность использовать, например, броматы как улучшители муки. Для сравнения: в США эту пищевую добавку используют при производстве лишь некоторых видов хлебобулочных изделий, в Европе броматы и вовсе полностью запрещены.

По закону нарушителей после проверки выявлено не было, так как все показатели либо были в допустимых пределах, либо не регулируются законом.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостипродуктымагазинкачество
0
0