Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2023 15:28

С началом весны рыбаки в Волжском оккупировали водоемы: фото

В Волжский пришла весна и любители рыбной ловли, несмотря на опасность на тонком льду, массово вышли на рыбалку. Фотокорреспондент редакции «Блокнот Волжский» побывал на водоеме острова Зеленый и сделал яркие снимки. 





Весна - довольно опасный для рыбной ловли период, особенно в том случае, когда лед еще сошел не до конца. Многие уже сидят на берегу и мирно держат удочку, но есть и те, кто выходит на глубину по тонкому люду и делают проруби. 





Корреспондент пообщался с местными рыбаками. Мужчины сообщают, что опасности не чувствуют, уверены - лед еще крепкий. Правда местно, говорят, нужно искать хорошо и быть аккуратным, пока дойдешь. Оказалось, что большинство рыбаков отлично осведомлены и о технике безопасности, знают, как оказывать помощь провалившемуся под лед, и что делать, если сам оказался в такой ситуации. 






Кстати, накануне мы общались на эту тему с представителями ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области. Они посоветовали проверять прочность льда по его цвету. Так, прозрачный лед с синеватым оттенком – прочный, а вот молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен и опасен.





Вообще для человека безопасной считается толщина льда в 7-10 сантиметров, если же речь о группе людей - то лед должен быть не меньше 12 сантиметров в толщину. Для автомобиля и вовсе - 20-25 сантиметров. Сегодня лед с Волги и Ахтубы уже сходит, поэтому уже сейчас стоит отказываться от рыбной ловли на льду, а заменить ее лучше на безопасную рыбалку на берегу - открытая вода в Волжском уже есть во многих местах.





Олег Евсеев
Фотограф: Александр Агафонов 


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волжскийволжаневолгоградволгоградская областьрыбакиводоемырыбалка
2
1