Волжский Пятница, 29 марта

С нашествием тараканов столкнулся Волжский: видео

В последнее время читатели стали жаловаться в редакцию «Блокнот Волжский» на засилье тараканов в квартирах Волжского. По словам местных жителей, непрошенные гости просто оккупировали многоквартирные дома и доставляют неудобства волжанам. Корреспондент вышел на улицы Волжского, чтобы задать горожанам вопрос: «Есть ли у вас дома тараканы?».

Отряд тараканов на территории Волжского представлен прусаком - рыжим тараканом. Рыжий и усатый распространен почти повсюду в мире. Отличительной особенностью прусака является выбор мест обитания в непосредственной близости от жилья человека. Оказывается, без человека прусак и жить не будет - таракану необходим постоянный источник питания, который мы, люди, ему и предоставляем.


- Лично у меня нет, но у моей знакомой бабушки есть. Она жалуется, что много тараканов. Мы ей помочь хотим, потравить. Она в многоэтажке у больницы Фишера живет. Много, говорит, очень у нее и лезут, и лезут. Раньше никогда не жаловалась, а в последнее время просто лезут. Месяц назад началось – замучили!

- У нас нет. Слышала, что в соседних домах тараканы есть, у нас в старой части их нет.

- Никогда не было до последнего времени тараканов, у нас частный дом, но появились. Мама вызвала специальную службу, которая потравила всех тараканов,- рассказали жители Волжского.

Размером рыжий таракан до 17 миллиметров. Развитые большие крылья позволяют этим тараканам планировать на незначительные расстояния, но вот летать они не могут. Как и другие виды тараканов, рыжие активны ночью. В еде прусаки неприхотливы - его пищей могут стать: бумага, мыло и даже обувная кожа.

Самка в течение жизни откладывает 300 яиц. Интересно: чтобы приносить потомство на протяжении жизни, самке рыжего таракана хватает одного спаривания. Рыжие тараканы переносят инфекционные заболевания: дизентерию, диарею, сальмонеллез, тиф и так далее.

Прусаки выделяют неприятный запах – когда их популяция разрастается, в воздухе появляется легкий затхлый запах. Добавим, что ученые доказали, что таракан может прожить без головы 10 дней, после чего умрет от жажды. Когда у таракана умирает мозг, телом управляют ганглиевые узлы. Они расположены на туловище насекомого.

Напомним, что в Волжском 4 сентября местная жительница Оксана Суслова рассказала о «жести», происходящей в доме № 26 по улице Карбышева.- Тараканы, как муравьи, трудятся круглосуточно. Управляющая компания «Лада Дом» на наши заявления не реагирует. У нас семьи, живущие на первых этажах с маленькими детьми, так они по ним пешком ходят, - рассказала Оксана.



 Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Зверье мое  
волжскийстасикиоблюбоваликомфортногоместажительства
0
0