Волжский Суббота, 20 апреля

Мужские цветки с березы опадают в Волжском после опыления

Дерево береза характерна для севера Волгоградской области. В Волжском она встречается, и довольно часто, в парках и скверах, но высажена она людьми, без полива погибает.

Высота березы при благоприятной для нее среде до 45 метров. Встречаются также карликовые разновидности и даже кустарники. Обхват ствола березы может достигать 1,5 метра. Кора дерева белая, может иметь желтоватый и даже розовый оттенок.

Соцветия березы в виде сережек состоят из мужских и женских цветков. Мужские растут на концах длинных побегов, а женские – на коротких. Период цветения приходится в Волжском на март-апрель. После опыления мужские цветки с березы опадают. Плоды березы - орешки, а семена разносятся ветром на расстояние до 100 метров. Продолжительность жизни березы до 300 лет. 

Пыльца березы является самым распространенным раздражителем для аллергических реакций в весенний период,

Напомним, что вечнозеленые сосны радуют волжан уже много лет на главных улицах и парках города. Эфирные масла очищают и насыщают приятным ароматом городской воздух. Без хвойного дерева в Волжском не обойтись. У нас, как правило, растет сосна обыкновенная.



Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскиймужскиецветкис березыопадаютволжскомопыления
0
0