Волжский Вторник, 19 марта

В Волжском яйцевидные плоды свисают с сосны: чего вы не знали о городской хвое

Вечнозеленые сосны радуют волжан уже много лет на главных улицах и парках города. Эфирные масла очищают и насыщают приятным ароматом городской воздух. Без хвойного дерева в Волжском не обойтись. В Волжском, как правило, растет сосна обыкновенная.

Сосна - это хвойное вечнозеленое дерево, которое вырастает до 30 метров. Диаметр кроны до 10 метров, с возрастом расширяющаяся. Ствол, достигающий до 1,5 метров в диаметре, коричневого цвета. Тонкая и жесткая хвоя изумрудно-зеленого цвета, в осеннее время цвет не меняется.

У сосны есть мужские и женские цветы. Мужские цветы красноватого цвета - яйцевидные колоски, растут у основания новых побегов. Женские – небольшие зеленые или красные шишки, которые распускаются на кончиках молодых побегов. Опыление происходит посредством ветра. 

Сосны начинают цвести в Волжском в мае-июне. После цветения на ветках появляются плоды. Продолговатые яйцевидные плоды, коричневого цвета, свисают вниз на небольших загнутых ножках. Сосна обыкновенная может расти до 600 лет.

Напомним, что в окрестностях Волжского растет можжевельник. Можжевельник казацкий представляет собой куст или небольшие деревца, достигающие в высоту 1,5 метров. Очень редко можно встретить его в виде небольшого деревца с кривым стволом. Иголки старого растения уплощаются, плотно прилегая другу к другу как чешуя.

Ольга Петрова

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскомяйцевидныеплодысвисаютсоснына загнутыхножках
0
0