Волжский Вторник, 23 апреля

Самца пустельги спасают в приюте для животных

В приюте для животных «Птичий остров», как стало известно 6 мая, поступил новый питомец – самец пустельги. Птица прибыла из Астрахани и нуждается в длительном лечении.

- Дети гуляли и увидели, что около одного из домов птицу, она не улетали, а просто сидела нахохлившись. Одна из девочек позвонила маме и рассказала о странной находке. А дальше уже мама стала искать специалиста по интернету, который смог бы осмотреть птицу и поставить диагноз. Через группы для волонтеров откликнулась астраханка Надежда. Она выхаживает стрижиков и имеет небольшой опыт. После осмотра птицы стало ясно, что это пустельга и ему требуется срочное лечение. В Астрахани, как оказалось, никто ему не может помочь из врачей, только если дать схемы. Решили, что нужно везти на лечение нам и вот мальчишка у нас, - рассказали в приюте «Птичий остров».


Фото: приют для животных «Птичий остров».

Степная пустельга довольно распространена в Волгоградской области. Это мелкий хищник семейства соколиных. В отличие от своих хищных собратьев она не умеет пикировать на добычу в воздухе, поэтому не используется для охотничьих целей. Пустельги охотятся на летающих насекомых, сбиваясь в небольшие стайки. Кстати, у пустельги оба партнера участвуют в высиживании яиц. Ночью самка сидит в гнезде, а днем ​​ее меняет самец.

Пустельг еще называют «маленькими ястребами». Они до 35 сантиметров длиной. У самок, в отличии от самцов – яркое оперение. Питается в основном насекомыми разного размера: жуков, сверчков, кузнечиков. Птица не разборчива в выборе еды, может разнообразить свой рацион и летучими мышами змеями и грызунами.

Напомним, что еще 50 лет назад эта птица была обычной для Нижнего Поволжья. Сейчас же в Волгоградской области насчитывается не больше 50 пар. Обитают они только на юге области, в Светлоярском, Октябрьском и Котельниковском районах, а также в Заволжье. Находится в Красной книге региона. 


    Ольга Петрова

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

самцапустельгиспасаютв приютедля животных
0
0