Волжский Суббота, 27 апреля
Общество, 15.11.2021 15:16

Шереметьево выплатит 150 тысяч рублей за сломанную ногу ребенка из Волжского

В понедельник, 15 ноября, стало известно, что по решению суда с ООО «Шереметьево-ВИП» в пользу волжанина взыскана компенсация морального вреда за травму сына во время игры в детской комнате.

13 сентября прошлого года семья летела из Волгограда в Турцию, а именно в город Анталья. Истец с супругой и несовершеннолетним сыном посетили платную территорию ВИП-зала аэропорта. 6-летний ребенок играл в сухом бассейне, когда получил травму - перелом ступни. Отец мальчика посчитал, что причиной травмы стало отсутствие на дне сухого бассейна мягкого ударопоглощающего покрытия. Он обратился к ответчику с претензией о компенсации морального вреда, но получил отказ и был вынужден обратиться в суд. В судебном заседании ответчик ссылался на то, что истцом не доказан факт несоответствия сухого бассейна ГОСТам, а причиной травмы послужило то, что родители оставили ребенка без присмотра.

- Разрешая спор, суд первой инстанции  пришел к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между действиями ответчика и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью несовершеннолетнего. Решением Волжского городского суда в удовлетворении требований истца было отказано, - сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Волжанин обжаловал решение. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда с выводами районного суда не согласилась. Предоставленные доказательства подтвердили факт получения ребенком травмы в момент пребывания в детской комнате ВИП-зала аэропорта. Установлено, что сухой бассейн должен быть обустроен ударопоглощающим покрытием, а уровень наполняемости шарами должен соответствовать возрастной категории.

Примечательно, что в детской комнате не было табличек, предупреждающих о том, что игры в виде прыжков с бортиков не безопасны. Ребенок и его родители не знали, что существует риск получения травмы. Доводы ответчика о том, что причиной травмы явилась активная игра ребенка не признали состоятельными, так как сухой бассейн и предназначен для этих целей. Также ответчик не смог предоставить доказательства того, что за техническим состоянием оборудования детской комнаты осуществлялся контроль.

Волгоградский областной суд отменил решение Волжского городского суда и взыскал с ООО ««Шереметьево-ВИП» в пользу волжанина 150 тысяч рублей. Решение вступило в законную силу.




Анастасия Бахтина

 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

переломволжскийволжанинребенокдетская комнатасудшереметьевокомпенсацияденьги
0
0