Волжский Суббота, 20 апреля
Политика, 07.09.2022 12:31

Систему музеев модернизируют вслед за библиотеками: планы нового врио руководителя в Волжском

В Волжском накануне 7 сентября состоялась пресс-конференция с новым врио директора МБУ «Волжский музейно-выставочный комплекс» Русланом Герасимовым. Там автор модернизации системы библиотек раскрыл планы на будущее и музеев. По его словам, их может ожидать похожая участь. 

Руслан Герасимов был назначен врио городских музеев 5 сентября. Эта новость породила множество догадок о будущем музеев, потому что Герасимов в Волжском уже успел запомниться закрытием трех библиотек советского формата и открытием двух "моделек". Модернизация системы в прошлый раз была поистине скандальной. Лишение мест работы множество сотрудников и библиотеки нового поколения стали больной темой на целый год. Когда распри успокоились, Герасимов пришел на пост директора музеев. Теперь он занимает сразу два теплых места в рамках городской культуры. Он является руководителем Муниципальной библиотечной системы и врио директором городских музеев. 

На пресс-конференции Герасимов поделился планами о развитии системы музеев. Еще в 2020 году появились слухи о соединении систем библиотек и музеев города. Казалось бы, назначение Герасимова - первый шаг к их подтверждению. Однако сам врио директора музеев отрицает сращение систем: 

- Слияния юридических лиц не будет. Но есть задача использовать опыт библиотечной системы для развития музеев. Прежде всего, это касается участия в федеральных проектах и грантах, а также использования полученных на посту руководителя МИБС управленческих навыков.

Исходя из объяснений директора музейного комплекса, уже в следующем году на федеральном уровне «Модельный музей» по аналогии с модельной библиотекой. Герасимов, конечно, надеется, что наш город попадет в эту программу. 

На данный момент Герасимов обозначил следующие цели: сохранение целевой аудитории и развитие в рамках проекта «Пушкинская карта», синхронизация музейных мероприятий и школьных программ. 

- В модельных библиотеках мы закупили новое оборудование, обучили персонал и теперь они востребованы очень широкой аудиторией. В таком же направлении мы намерены двигаться и с музеями, - говорит Герасимов. 

Старт работы будет дан ремонтом в музеях. Сделать это планируют за счет средств от участия в программе «Пушкинская карта».

– Проблемы здесь копились не один год и, понятно, что, скажем, через месяц обновления не произойдет. Участие в федеральных грантах предполагается только в следующем году, а это значит, что до реализации дело дойдет, в лучшем случае, в конце следующего года, – говорит Руслан Герасимов. 

Далекой мечтой для нового врио директора стали музеи в новой части города. К слову, именно здесь совсем недавно выгнали из помещения музей воинам афганцам. Так, может, Герасимову взяться и помочь ветеранам и инвалидам, которые сами борются за свой музей в одиночестве? 

Напомним, Руслан Герасимов запомнился в Волжском по работе над оптимизацией системы городских библиотек, в ходе которых появились две модельные, а три городские старого формата закрылись. Тогда действия Герасимова подвергались с одной стороны критике за закрытие, с другой - похвальбой от некоторых жителей, видящих в оптимизации будущее. 

Напомним,  впервые заговорили об открытии модельной библиотеки в Волжском в 2020 году, а это осенью первая модернизированная библиотеки города открыла двери для посетителей. Открытие подобного заведения вызвало множество споров. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьмузеймузеи
0
1