Волжский Четверг, 18 апреля
Культура, 10.11.2022 13:28

Скандально убитое панно Черноскутова в Волжском вдохновило режиссеров популярного сериала

«Блокнот Волжский» 10 ноября решил сообщить жителям города о значимости панно, которое с большим скандалом убрали из больницы имени Фишера перед ремонтом. Работу заслуженного художника РСФСР Черноскутова под недовольство множества общественных организаций снесли, а по словам властей перенесли (правда, неизвестно куда) в 2019 году. Тем временем оно до сих пор вдохновляет на творчество всех россиян, в частности создателей популярного русского сериала «Нулевой пациент».

В России показ сериала режиссеров  Сергея Трофимова и Евгения Стычкина по сценарию Олега Маловичко начался в 2022 году. На афише картины корреспондент заметил знакомое панно - оно довольно сильно похоже на то, что когда-то украшало холл больницы имени Фишера, но было снято рабочими в начале ремонта. 

«Люди в белых халатах» - панно заслуженного художника РСФСР  Геннадия Черноскутова. Она украшала вестибюль городской клинической больницы № 1 им. С. З. Фишера с 1977 года. В 2019 году при начале ремонта ее было решено снять. Хотя общественность яро выражала протест по этому поводу, власти не поддались и панно демонтировали. 

Корреспондент «Блокнот Волжский» решил узнать, есть ли связь между афишой популярного сериала и этим панно. Оказалось, действительно есть. 

- Центральным элементом афиши «Нулевого пациента» и одним из ярких визуальных образов стала мозаика, изображающая юную девушку, которую окружают врачи. Вдохновением для художника-постановщика Александра Арефьева послужили тематические панно, характерный элемент позднесоветского декора общественных пространств — в частности, мозаика «Люди в белых халатах» художника Геннадия Черноскутова, которая с 1977 года украшала Городскую клиническую больницу № 1 им. С. З. Фишера в городе Волжский, - говорится в справке «Википедии». 

Тем временем это самое панно, которое служило вдохновением для Арефьева, исчезло. 

Напомним, в сентябре 2019 года мозаику сняли со стен по кусочкам, в ходе запланированного ремонта больницы им.С.З.Фишера, на который было выделено почти 30 миллионов рублей (и на поликлинику более 123 миллионов и потом еще дополнительно 19 миллионов рублей). Сохранить на месте ее было невозможно, так как из фойе больницы собираются сделать отделение. 

Во время попытки отстоять мозаику общественники писали в Общероссийскую ассоциацию искусствоведов, где им подтвердили, что панно имеет художественную ценность. Но мозаику не включили в список культурного наследия региона, и строители ее смогли снять.

Существование панно не удалось отстоять общественникам и представителям культуры города Волжского. В то время велись разговоры о восстановлении панно в другом месте, но информации о том, где она находится сейчас и восстановили ли ее, на данный момент в открытых источниках нет. «Блокнот Волжский» направил официальный запрос для уточнения этой информации в Комитет культуры. 

Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьафишанулевой нациент
0
0