Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 15.07.2018 10:27

Со стороны все видят только картинку, - волжский ведущий Роман Гашута

Тяжело ли быть ведущим? 

Многие считают, что выйти на сцену перед публикой и провести для кого-то важное радостное мероприятие - это не работа. Однако, тем не менее, в Волжском есть люди, которые живут профессией ведущего. Они работают круглыми сутками. 

Редакция "Блокнота Волжского" пообщалась с известным в этой сфере волжанином Романом Гашута. Ему 30 лет, из которых целых 10 он ведущий. "Я занимаюсь своим любимым делом и планирую продолжать в том же духе", - признался Роман. 

- Рома, как начинался путь на сцену? Что пришлось преодолеть? 

- Путь на сцену начался у меня с первых студенческих дней. Это был 2004 год, посвящение в студенты. Помню это как вчерашний день, еще тогда первокурсники, решили приготовить сценический номер. Поступил я на направление "Информатика и ВТ" и поэтому выступление сделали на компьютерную тематику. Это была песня Belle, но только не о любви к красавице, а о любви к компьютерам. Ну как и любому человеку, пришлось преодолевать страх сцены и дикое волнение, от которого кружилась голова. Но с первых минут на сцене, когда поток энергии зрительного зала просто сносит с ног, я понял что это мое.

- Были ли моменты, когда приходилось от чего-то или от кого-то отказываться ради работы? 

- Мне очень часто приходится от чего то отказываться. Например, в силу своей профессии я пропустил все свадьбы друзей. Что говорить о праздниках, ведь для меня любой праздник - это в первую очередь работа. Приятная работа! Хотя иногда очень хочется провести время с семьей и друзьями. Я уже не говорю о том, что мой график это 6/1, хотя и в воскресенье очень часто приходится встречаться с заказчиками и обсуждать работу... Издержки профессии.

- Все думают, что очень просто придти на мероприятие, повеселиться в микрофон и забрать деньги. Какие сложности все-таки встречаются в твоей работе? 

- Ну пусть те, кто так думают возьмут микрофон и повеселятся за деньги, если это так просто. Работа ведущего и организатора - не просто взять микрофон и что-то поговорить - это всего лишь малая часть всей работы. Конечно, со стороны все видят только красивую картинку и думают, что это все просто. Но это не так. Да и что говорить, даже взять микрофон и выйти на публику - это тоже работа. Нужно уметь чувствовать публику, чувствовать настроение, ты должен уметь сконцентрировать на себе внимание всех. Тебя должно быть интересно слушать, а просто "повеселиться в микрофон" не прокатит.

2.jpg

- Почему ты выбрал именно этот бизнес? 

- Бизнес, наверное, громкое слово. Я хотел, чтобы работа приносила удовольствие. А разве что-то может приносить большее удовольствие, чем положительные эмоции людей, которым ты даришь хорошее настроение.

- Можно ли официально оформить работу ведущим? Что тогда будет написано в трудовой? Как ты работаешь: официально или нет? 

- Вы из налоговой (смеется)? Ну, конечно, можно. Любую работу можно оформить официально. Ну лично я так и написал бы: ведущий массовых мероприятий. Хотя можно немного покреативить и  придумать что-то вроде "массовик-затейник" или специалист хорошего настроения.

- Как ты раскручивался в самом начале пути? Что делал, чтобы о тебе узнали люди? 

- В самом начале пути я еще не думал, что это станет делом жизни, и особо не заморачивался. Но меня звали все чаще и чаще, работало сарафанное радио. Потом, конечно, когда уровень стал расти, когда я начал уделять этому делу большую часть жизни, стал давать рекламу.

- Есть ли возрастные ограничения в этой сфере? Во сколько лет человек еще сможет провести мероприятие так, чтобы было все очень круто, а во сколько лет уже все…? 

- Я уверен, что их нет. Главное, всегда оставаться молодым и веселым в душе человеком. Если ходят ноги, голова соображает и вставная челюсть не мешает говорить, то вполне можно сделать очень крутое мероприятие.

- Какие мероприятия твои самые любимые в моральном плане, а не финансовом? А что выгодней? 

- Я не оцениваю мероприятия по финансовой выгоде. На этот вопрос очень сложно ответить, так как эмоции и ощущения от всех мероприятий просто разные. Например, когда ты ведешь День города - это нереальный заряд энергии. Представляешь, 40 000 человек, адреналин, шансов на ошибку нет? Это чистый кайф! Или, например, небольшая свадьба, где к концу вечера складывается ощущение, что ты не просто уже друг всем гостям, а почти и родственник.

1.jpg

- Случались ли у тебя какие-то нелепые или неловкие моменты на мероприятиях? 

- Конечно, случались. Всех уже и не вспомнишь. Самый запоминающийся, наверное, был момент, когда на один из городских праздников у нас не запускался салют и пришлось тянуть время. Салют так и не смогли запустить. В итоге целый час пришлось просто тянуть время со сцены всеми правдами и не правдами.

- У тебя есть профессиональные секреты управления публикой?

- Секреты? На то они и секреты.

- Ты помнишь себя НЕ ведущим? Как сейчас изменилась твоя жизнь? 

- Я с микрофоном почти 14 лет, из которых 10 я ведущий. Наверное, нет, не помню... Хотя был момент несколько лет назад, когда я уходил на год в другой бизнес, но в итоге понял что это все не мое и вернулся.

- Как твои родные и близкие относятся к твоей профессии?

- Родные и близкие очень хорошо относятся. Радуются моим успехам, переживают вместе со мной, всячески поддерживают меня, за что им всем большое спасибо!

-  Есть ли у тебя родственники, которые занимаются похожим делом? 

- Нет и никогда не было. Я первопроходец. 

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица нашего города Волжский  
волжскийволжаненовостиведущийсвадьбыинтервью
0
0