Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 06.01.2021 09:43

Социальные услуги на дому получают жители Волгоградской области

Свыше 27 тысяч человек получают помощь, не выходя из дома.

Социальные работники помогают инвалидам и пожилым людям: делают уборку, помогают в приготовлении пищи, закупают необходимые продукты, лекарства и прочее. А также сопровождают при посещении различных учреждений и содействуют при оказании юридической и психологической помощи.

- Тридцать три государственных центра и 13 социально ориентированных некоммерческих организаций участвуют в оказании помощи на дому людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам, - сообщают в региональном комитете социальной защиты населения.

Жители Волгоградской области, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, могут воспользоваться поддержкой по технологии «Персональный помощник». Служба сиделок работает для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны.

Людям с тяжелыми заболеваниями, которые нуждаются в паллиативной помощи, сотрудники помогают приготовить пищу, убраться в доме, оплачивать услуги ЖКХ и осуществлять санитарно - гигиенические процедуры, а также оказывают поддержку во взаимодействии с медицинскими организациями и контролируют прием лекарственных препаратов, сообщили в пресс-службе комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

Одно из важнейших направлений в региональной власти - это оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и пожилым. С 2018 года в Волгоградской области начали внедрять новые технологии комплексной и непрерывной поддержки людей преклонного возраста и инвалидов. С 2019 года работу продолжили в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Во время пандемии, людям, возраст которых старше 65 лет стали уделять особое внимание: тем, кто находится на амбулаторном лечении от COVID - 19, волонтеры доставляют бесплатные лекарства, соцработники и добровольцы помогают в доставке продуктов, а также обеспечено экспресс - тестирование. Для доставки работников к пожилым людям была организована работа по предоставлению транспорта. В 2020 году было охвачено более 10 тысяч человек.


Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьпомощь инвалидам. помощь старикамволонтерымедикаменты
0
0