Волжский Вторник, 23 апреля
Общество, 06.04.2020 12:47

Стресс в четырех стенах: как оставаться спокойным в самоизоляции

Ничего не делаете, а напряжение есть.

Период самоизоляции не для всех людей простой и спокойный период. Для кого-то он оказывается эмоционально тяжелым: необычная ситуация оказывает давление, в частности ежедневные сообщения об увеличении числа заболевших мире и разворачивающиеся событий вокруг. Застой в месяц и личные проблемы вызывают беспокойство, заставляют мысли метаться и охватывают человека. Для особенно социально активных людей - это крайне мрачный период: как так быть наедине с собой? И что друзей не увидеть? - спрашивают они себя. Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут в этот период облегчить голову от тяжелых мыслей и справиться со стрессом.

1.Не переставайте общаться с близкими и друзьями, особенно если вам грустно или страшно. Ваш друг или родственник может быть в такой же ситуации и он может обрадоваться вашему звонку, и вы получите поддержку, не нарушая режим самоизоляции.

2. Не забывайте соблюдать режим сна и питания. Поддерживайте физическую активность зарядкой, йогой, или физическими нагрузками, если дома есть тренажеры.

3. Не употребляйте алкоголь и табачные изделия. Во-первых вы сэкономите какое-то количество денежных средств, и сможете потратить их на что-то другое, а во-вторых алкоголь - это не средство подавление эмоций. По своей сути спиртные напитки - это депрессанты, которые угнетают и разрушают нервную систему - пользы от этого не будет. Если вам плохо обратитесь за психологической или медицинской помощью. Потратьте время на продумывание того, как вы это будете делать - это вас отвлечет. 

4. Будьте информированы. Ищите и читайте только проверенную информацию, чтобы принять разумные меры предосторожности. Если вас беспокоят новости - сократите время просмотра и прослушивания. Да, видео с котятами никто не отменял, но лучше в этот период познакомиться поближе с термином «информационная гигиена». Старайтесь читать книги, которые вы выберете сами или уделите время просмотру фильма или сериала, также как и мытье рук, вы должны анализировать прочитанную вами информацию, которой сейчас в интернете тонны, и среди них могут попадаться фейки. Старайтесь меньше брать смартфон в руки тоже. 

5. Обратитесь к своему прошлому опыту преодоления сложных ситуация, вспомните те навыки, которые вам помогли, либо попробуйте посмотреть на ситуацию по-новому и найти новое решения (так называемый «инсайт»-внезапное понимание). Помните, что выбор есть всегда, все зависит от того, как вы мыслите.

6. И конечно дети, они особо чувствительны в таких ситуациях: чаще разговаривайте с ними и проявляйте свою любовь больше обычного. Спрашивайте у них, что их беспокоит и помогайте это преодолеть. Так они ощутят вашу поддержку и получат опыт. Увлекайте их интересными играми и заданиями. 

Фото: ВОЗ
0001.jpg

И помните, что  эта ситуация временна - не нужно зацикливаться: нет смысла тревожиться или тратить свою энергию и силы на самокопание или гонение мыслей. Это просто есть. Подходите ко всему осознанно и рассчитываете на свои силы, принимая решения, не забывая соблюдать правила гигиены. Лучше потратьте это время на получение новых знаний, впечатлений, творчество и саморазвитие - используйте вынужденный тайм-аут с пользой.

Ольга Петрова




Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волжском  
Волжскийволжанестресскоронавируспсихологиярекомендации
0
0