Волжский Четверг, 25 апреля
Общество, 07.09.2021 19:30

«Стройку прекратят»: экоактивист о скандальной трассе через Волго-Ахтубинскую пойму

7 сентября правозащитник Иван Иванов рассказал изданию «Блокнот Волжский» о том, что происходит со строительством трассы через природный парк Волго-Ахтубинская пойма. А также насколько легальны строительные работы, как активисты прогнозируют прекращение вырубки дубрав.

В последнее время в социальных сетях начали возникать гневные статьи о деятельности и психическом состоянии активистов, борющихся за природный парк в Среднеахтубинском районе. Иван Иванов объяснил, по какой причине это происходит.

- Это идет от лиц, которые транслируют это в анонимных телеграм-каналах, - рассказывает правозащитник. - Это первый признак клеветы, все это знают. А в части сумасшедшего, то могу сказать, что у меня два высших образования с отличием. Вся моя жизнь мало похожа на жизнь на сумасшедшего. Я всегда отстаивал свою позицию, даже если это многим не нравится. Да приходится ожидать негативные высказывания провластных деятелей, но мое мнение от этого не меняется. Здесь вопрос принципиальный, что надо сохранить дубравы Волго-Ахтубинской поймы, потому что они были высажены не теми чиновниками, которые хотят их уничтожить. Формировалась эта система в течение последних 10-12 тысяч лет, как говорят ученые МГУ. Это действительно реликтовые дубравы, там сформировалась уникальная система, в которой обитают краснокнижные растения, насекомые, птицы и животные.

По словам господина Иванова, чиновник предлагают абсурдные решения, чтобы оправдать свои намерения по уничтожению дубрав.

- Одним из оправданий было уведомление об отказе возбуждения уголовного дела от полиции Среднеахтубинского района, - приводит пример экоактивист. - Они приводят ссылку на некое разъяснительное письмо на Облкомприроды о том, что они намереваются спасти краснокнижных жуков, которые обитают в вырубаемых ими дубравах, путем перемещения грунта с личинками этих жуков и с корнями убитых деревьев на иные площадки. Таким образом, жуки, которые останутся без среды обитания и будут перемолоты под воздействием этих строительных работ и как-то должны уцелеть. Мне хочется порекомендовать этим чиновникам и тем, кто их поддерживает, самих себя пересилить с семьями с помощью экскаваторов в какие-то территории.

По мнению волгоградца, все разумные люди понимают, что просто так рубить лес при наличии альтернативных вариантов – недопустимо. Об этом говорит и РГО, и Росприроднадзор, и Общественная палата РФ. Но чиновники уперлись в бетонную стену, потраченных ими незаконно 150 миллионов на заведомо незаконный проект строительства этой дороги и не видят пути назад.

- Остановить строительство и прекратить вырубку лесов может Генеральная прокуратура и Волжская межрегиональная прокуратура, - отмечает правозащитник. - Все это можно остановить, к этому и идет. Во второй раз предостережение объявляется в адрес застройщика, что недопустимо проводить стройку. А согласно информации природного парка, та площадка, которая сейчас разрабатывается в районе поворота на Лебяжью поляну, также является местом обитания краснокнижных птиц, растений и насекомых. До сих пор полных обследований прокладки этой дороги не проводилось на предмет обитания краснокнижных видов. Об этом также говорит предостережение информации природоохранной прокуратуры, но по непонятным причинам пока стройку не останавливают.

Господин Иванов уверен, что в скором времени стройку прекратят. Так как по схожему сценарию в свое время развивались и строительные работы в районе озера Байкал, когда уже почти построили завод по добыче пресной воды для Китая. Но стройку удалось прекратить.

В планах у Ивана и других активистов – продолжение общественной работы, которая уже ведется.

- Принимать все возможные меры для того, чтобы этот проект по строительству дороги на Казахстан и Китай не был реализован. Пусть его разрабатывают по другим направлениям, по другим маршрутам, которых есть несколько штук. Ни один из них детально не прорабатывался, и как недавно сказала заместитель Облкомприроды Православнова Елена Павловна, что реальный экологический ущерб от каждого варианта не просчитывался. Таких сведений нет до сих пор. Несмотря на то, что практически два года идет обсуждение активное, - подытожил экоактивист.


Надежда Горькая

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволго-ахтубинская пойматрасса
1
0