Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 19.12.2019 11:34

Судья Александр Лебедев верит на слово «Восьмой заповеди», директор которой защищает Славину: очередной отказ в экспертизе

ООО «Восьмая заповедь» «завалила» исками многие частные и государственные СМИ (и даже министерство обороны РФ). Они жалуются на нарушение авторских прав на различные фотографии. Ощущение, что фирма действует по налаженной схеме: судебные процессы проходят со «странностями» с одобрения многих судей. Им удовлетворили иски на общую сумму около 87 миллионов рублей. Об этом пишет сайт «Блокнот Волгограда».

Самое интересное, что со СМИ часто требуют большие суммы за 1-2 фотографии, которые, к слову, не представляют никаких ценностей: съемка не профессиональная, моделей на снимках нет и т.д. Это наталкивает на разные мысли, в том числе о коррупционной составляющей между представителями «Восьмой заповеди» и судьями.

Так, например, известная в Волжском чиновница - руководитель управления культуры Елена Славина, решила обратиться именно к генеральному директору «Восьмой заповеди», которая уже к тому моменту прославилась своими скандалами со СМИ, Даниле Яценко, чтобы взыскать за якобы нарушение авторских прав с ООО «Рус-медиа Групп» (учредитель официально зарегистрированных СМИ «Блокнот Волгоград» и «Блокнот Волжский», входящих в топ-5 по региону) 360 тысяч рублей.

Напомним, на сайтах были размещены приличные (!) фотографии Елены Славной в качестве иллюстрации к тематическим публикациям. Снимки были взяты из ее открытых социальных сетей. Сторона в суде доказывает, что автором этих фотографий является муж Славиной Богдан Никуйко (он на тот момент был руководителем госучреждения Тверской области «Тверьоблстройзаказчик»). Однако права на фото он передал своей жене. В суде супруги предоставили копию документа. Адвокаты СМИ в свою очередь настаивают на предоставлении оригинала, чтобы провести экспертизу и выяснить, когда все-таки был составлен документ. Оригиналы предоставляются суду (председательствующая Малышева И.А., судьи Бабайцева Е.А., Квасница С.Е), а позже просто испаряются из материалов дела. Как, зачем и почему? Эти вопросы остаются без ответов.

Если все же удастся установить чей-то интерес в исчезновении документов в облсуде, тогда можно будет говорить о явных признаках системной коррупции между недобросовестными представителями судейского корпуса и высокопоставленной чиновницей Волжского Еленой Славиной, а также ее мужем – бывшим чиновником Тверской области Богданом Никуйко, заподозренных в вероятных махинациях с документами в судебном процессе.

Новый пример

И еще один случай. Судья Волгоградского арбитражного суда Александр Лебедев фактически на слово поверил представителям «Восьмой заповеди» и отказал в экспертизе проверки подлинности доказательств.

Судья Лебедев рассматривает дело, в котором ООО «Восьмая заповедь» в очередной раз обратилась с иском к ООО «Реклама Волгоград» (учредитель издания «Блокнот Волгоград») с требованиями взыскать со СМИ 32 тысячи рублей за якобы нарушение авторских прав некоего Павла Сытилина.

На заметку: Павел Сытилин - удивительный фотограф, который десятки раз умудрялся «случайным образом» фотографировать резонансные ДТП неким «мифическим телефоном», который никогда не демонстрировался в суде и не проходил экспертизу. Он оказывался на местах громких происшествий, а затем для чего-то размещал фотографии в социальных сетях. Кроме того, четких доказательств авторства фотографий Сытилина ни на одном заседании не было. Ощущение, что Сытилин «присвоил» себе авторство фото.

Еще одно косвенное подтверждение этой версии – то, что именно удивительно удачливый фотограф Павел Сытилин «случайно» является автором и правообладателем программы ООО «Вебнотариус», с помощью которой нотариус Изоткин производит заверение копий фотографий, которые якобы принадлежат удачливому фотографу-изобретателю Сытилину. Сам нотариус Изоткин, по некоторым данным, является близким родственником Инны Изоткиной, судьи Волгоградского областного суда (в котором много раз проявляли странную благосклонность к «Восьмой заповеди» и Павлу Сытилину, заработавшим на исках о сомнительном авторском праве десятки миллионов рублей).

Такая схема почему-то позволяет в судах не рассматривать оригиналы фотографий Сытилина, не проводить экспертизу подлинности копий и техники, на которую якобы сделано фото. А зачем? Если фотограф изобрел программу для «заверения фотографий» и сходил к знакомому нотариусу, у которого близкая родственница, по всей видимости, работает в суде?

Схема известна всем в округе, но судья Александр Лебедев продолжает верить «Восьмой заповеди» на слово

Самое интересное, что Сытилин работает именно с «Восьмой заповедью». Он поручает компании представлять его интересы в судах по защите его авторских прав. 11 декабря на судебном процессе между ООО «Восьмая заповедь» (Павел Сытилин) против ООО «Реклама Волгоград» (издание «Блокнот Волгоград») выяснилось, что на авторство спорной фотографии претендует еще один человек кроме Павла Сытилина. И у этого человека есть такой же официальный документ - нотариально заверенное авторство фотографии (как у Сытилина).

Итак, судье Александру Лебедеву предоставили два фактически одинаковых и равнозначных документа, говорящих о двух разных авторах одного и того же фото. Такого быть никак не может. Это понятно всем. Как вы думаете, каковы действия судьи?

По-хорошему, необходимо провести экспертизу фотографий, которые предоставила «Восьмая заповедь» (Павел Сытилин). Более того, эксперты государственного экспертного учреждения в Ростове-на-Дону уже выразили согласие эту экспертизу провести, а ООО «Реклама Волгоград» уже внесла оплату за экспертизу на депозит суда.

Однако представитель Сытилина отказался предоставлять оригиналы фотографий в суде, следовательно, от экспертизы тоже они отказались. Может все-таки авторство Сытилина сфальсифицировано на придуманной самим же чудо-фотографом компьютерной программе, а оригиналов фото у них нет?

Судья Александр Лебедев в данном случае на слово верит «Восьмой заповеди» и на глаз определяет, что автором фото является именно Сытилин. Без экспертизы и даже без оригиналов фото. Судья Александр Лебедев уже два заседания подряд отказывается назначать экспертизу, не желая проверять заявление о фальсификации материалов дела истцом.

Между тем эксперты заявляют, что для определения авторства и подлинности фотографий им необходимо исследовать оригиналы снимков на оригинальном носителе и предоставить ту аппаратуру, на которой они были сделаны.

«Как сообщил представитель ООО «Реклама Волгоград» («Блокнот Волгоград») Иван Иванов, если судья Александр Лебедев в итоге незаконно откажет в проведения экспертизы, то он будет повторно заявлять об отводе этого судьи и готовить жалобу на него в квалификационную коллегию судей. В соответствии с процессуальным законодательством суд должен оказывать содействие сторонам в установлении обстоятельств дела и проведении экспертиз при наличии заявлений о фальсификации доказательств. До настоящего дня эти нормы судья Александр Лебедев, как можно понять, почему-то игнорирует», - пишет «Блокнот Волгограда».

Отметим, что виды и порядок предоставления доказательств определены статьей 71 ГПК РФ, ч.2. Доказательства предоставляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы предоставляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным актам подлежат подтверждению только такими документами.

Добавим, что судья Волгоградского арбитражного суда Александр Лебедев назначен указом президента РФ № 171 от 15 апреля 2019 года. За восемь месяцев работы судьей Александр Лебедев прославился в Волгоградской области уже не в лучшем свете.

Может, репутация нескольких судей, конечно, не так важна, но зачем позорить всю судейскую систему, непонятно.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволгоградславинавосьмая заповедьсуд
1
1