Волжский Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2019 10:00

Свалки в Среднеахтубинском районе очистили от мусора

Полностью освобождены 13 свалок на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Во вторник, 21 мая, журналистам "Блокнота Волжского" стало известно, что на территории Среднеахтубинского района на 97% выполнены работы по ликвидации свалок. Уже удалось вывезти более 326 тысяч кубометров отходов из 337 тысяч. Расчистка загрязненных территорий от загрязнений идет полным ходом. 

Добавим, что от отходов полностью очищены 15 из 18 свалок, в том числе 13 — на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Из общего объема мусора, запланированного к ликвидации, осталось вывезти всего 3%. На самых масштабных свалках в поселке Средняя Ахтуба работы выполнены на 95%, а в Краснослободске на 98%.

Все 18 участков, после завершения механизированных работ по очистке и вывозу отходов, дополнительно убирают вручную. К концу мая планируется очистить от мусора 62 гектара, на которых планируется провести работы по рекультивации.

Напомним, что работы по ликвидации 18 мусорных свалок, 14 из которых находились на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», начались в ноябре 2018 года. Решению задачи по улучшению качества жизни людей и сохранению уникального природного комплекса способствует участие региона в реализации проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». 

- Уже в этом году начнется заключительный этап ликвидации объекта накопленного экологического ущерба в Урюпинске, расчистка свалок в Дубовке, Камышине. В ближайшие два года также предстоит провести подготовку к ликвидации свалок в Михайловке, Городищенском, Светлоярском районах. Всего в рамках нацпроекта «Экология» до конца 2024 года только в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба будет реализовано восемь основных мероприятий на сумму 1,1 миллиарда рублей, - сообщили в комитете природных ресурсов лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийволжаненовостиприродамусорСредняя Ахтуба
0
0