Волжский Воскресенье, 28 апреля
Здоровье, 11.12.2023 18:03

Сын принес коклюш из детского сада: в Волжском перенесшие серьезную болезнь выступили против антиваксеров

Жительница Волжского 11 декабря обратилась в редакцию с просьбой осветить проблему популяризации отказов от обязательных прививок детям, которые ведут к распространению давно ушедших в лету болезней. 

Волжанка рассказала, что сама недавно переболела коклюшем. Женщина сообщила, что несколько месяцев назад ее сын заболел в детском саду. Тогда семья приняла болезнь за обычную простуду. Лечение начали вместе. Ребенок перенес инфекцию в легкой форме, а вот взрослым повезло меньше. 

— Мой сын ходит в детский сад. Несколько месяцев назад принес домой вирус. Мы подумали, что это простуда. Проходили лечение стандартно. Ребенок быстро пошел на поправку, я же долго не могла отойти, проходила обследование. Через два месяца мучений мне поставили коклюш. Лечение было долгим и сложным, состояние мое оставляло желать лучшего. Выяснялось, что в нашей группе треть детей не привиты от обязательных болезней, отсюда и пошло распространение. Ребенок перенес коклюш легко (у него тоже диагностировали именно его), потому что мы его прививали. Я же делала прививку очень давно, а старая вакцина, как выяснялось, не берет новые штаммы коклюша. Надо было переделывать, мы этого не знали. Потому лечилась я очень долго. Хочется обратиться к молодым родителям, которые сами не прививаются и не прививают детей. Именно из-за таких убеждений у нас воскресли болезни, с которыми развитые страны попрощались много лет назад, — рассказывает волжанка. 

Жительница рассказала, что болезнь начинается как ОРВИ, затем усиливается кашель. Когда лечение от простуды перестало помогать, волжанке диагностировали острый бронхит. Потом появились приступы удушья, прописали лечение от астмы. Однако все это не помогало. Только через несколько месяцев волжанке поставили правильный диагноз и назначили лечение от коклюша. 

Отметим, что в список обязательных прививок входит иммунизация от: туберкулеза, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции, дифтерии, коклюша, полиомиелита, вирусного гепатита В, столбняка, кори, краснухи, паротита. 

Если вы перенесли одну из таких болезней и хотите придать огласки проблему с их распространением - обращайтесь в редакцию. 


Олег Евсеев

Новости на Блoкнoт-Волжский

Медицина Волжского

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпрививкикоклюшантиваксеры
1
1