Волжский Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2022 13:23

Ташкент, Урюпинск, Волжский, Сочи, Питер: о переездах и жизни в разных городах рассказал волжанин

Никита Савин за свои 30 с небольшим лет успел поменять 5 городов постоянного места жительства и не собирается останавливаться на достигнутом. Парень рассказал о том, почему переезд стоит воспринимать как расширение горизонта и свободу, и не грустить по былому. 

- Расскажи пару слов о себе и родине.

 - Сейчас мне 33 года. Дольше всего в своей жизни я прожил в Волжском, хотя родился и подростковую жизнь провел в Урюпинске. Уже старше, после Волжского, уехал в Сочи, а потом и в Питер. Здесь сейчас и живу. Почему-то считаю себя все-таки больше Волжанином. Приехал сюда учиться в институт в свои 17 лет. Самые жаркие года тут и прожил. Завел много друзей, знакомых. Благодаря людям во многом Волжский и запал в душу. 

- Один приехал в Волжский? Как родители отнеслись?

- Переехал один. Родители оба географы в прошлом и переезды для них это нормально, ведь еще раньше мы всей семьей жили в Ташкенте. 



 - Приехали в Волжский только из-за учебы? 

- Не только. Выбрал этот город по очевидной причине - в городе жила девушка, о которой, как мне казалось, поет Васильев из Сплин. Приехал любви на встречу, так сказать. 

- Срослось? 

- Девушка из Волжского, как и положено любви молодости, осталась приятным воспоминанием. 

- А сейчас твое сердце занято? 

- Да, у меня есть девушка. Мы познакомились еще 10 лет назад в Волгограде. Потом мы разъехались в  разные города, позже я ее перевез в Сочи, потом она перевезла меня в Питер. Сейчас вместе живем. Общий быт, интересы - настоящая семья. 



- Возвращаясь назад, расскажи немного о детстве. 

- В Урюпинске детство было беззаботным, в школе был хорошистом подающим надежды, но пока еще не подавшим Семья небольшая, но дружная, а учеба в институте - она мне не пригодилась, да и я не учился. Хотел быть архитектором, но не срослось.

- Есть любимые места в Волжском?

- В городе много любимых мест. Люблю хрущевки в 8 и 9 микрорайонах, когда-то очень любил пустыри, которые сейчас застроены - жарко, кузнечики, сухая трава. Еще люблю пляж и дачи, так до сих пор и не выяснил правильного названия места - мы его «деревянным» пляжем называли, к нему спускаться мимо старой воинской части в 14 микрорайоне. 

- Расскажи немного о жизни в Волжском. Чем занимался?

- Работал в "Спутнике" в бильярдной с самого его открытия, потом в "Аптауне". Были хорошие времена. После армии вернулся в Волжский, но через 2 года уехал жить в Сочи. Хотелось чего-то нового, плюс никогда не видел моря. Жизнь изменилась очень сильно - это были очень интересные несколько лет, но мысли вернуться еще были. Даже купил квартиру в хрущевке в 9 микрорайоне, всегда хотел себе именно такую. Периодически приезжал в город - летом послушать сверчков и шум кондиционеров, осенью - встретиться с друзьями.

- Какое воспоминание о Волжском можем назвать самым ярким?

- Как-то попали под сильный ливень на Ахтубе. Было жарко, а когда пришли тучи начался массовый исход купающихся. Все пошли в горку, поднимаясь к брошенной воинской части, которая в 14 микрорайоне. Глина, ливень, естественно, все вылилось в «Царя горы». Помогали друг другу, съезжали вниз, падали. Пока поднялись - кончился ливень, мокрые и грязные ехали домой на трамвае. Хороший был день.



- А как жизнь тебя завеля в Питер? 

- Да просто подумал и переехал из Сочи в Петербург. Девушка хотела, вот и я тоже. Тут все совсем по-другому. Не хуже, не лучше, просто по-другому. Недавно продал квартиру в Волжском, теперь меня связывают с ним только воспоминания и люди с которыми был близок, ну и магнитик со стеллой, которая при въезде. Она кстати крутая, в Волжском вообще очень много крутых архитектурных штук - мозаики, старые дома в кварталах, мортуарий, «луна».
Скучаю по жаре и кузнечикам, и по купанию в Ахтубе. О самом переезде не жалею, так было нужно, ведь еще столько мест, где я не жил. Сейчас работаю в снабжении, в сфере пищевого производства.

- Что для тебя главное в жизни? 

- Главное в жизни - мир и созидание.

- Ты сменил много мест ПМЖ, гораздо больше, чем некоторые вообще посещают. Где бывал еще?

- В списоке моих путешествий пока не много стран. Надеюсь, что еще удастся его расширить. Португалия и Финляндия - пока лучшие места, где я был. Но, опять же - везде интересно, каждому просто своё. Кто-то ищет бассейн и шезлонг в Турции, а кто-то лазает по грязным улочкам Парижа в поисках граффити Бэнкси. Я не пляжный турист, обычно я откапываю какую-то интересную историю связанную с городом или, например, старое здание, или магазин и это захватывает мое внимание.



- Какие планы на будущее?

- Сейчас непонятные времена - с интересом наблюдаю за тем, во что это все выльется. Есть много планов и мыслей - вот бы реализовать! Но рассказывать не стану, а то рассказал о грядущем концерте Гориллаз в феврале, а теперь и на Оксимирона не попадешь. Но я с удовольствием лью шипящую Себряковскую на раскаленный асфальт, и наверное не откажусь сделать это еще не раз.

Анастасия Бахтина

Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Мы из Волжского  
волжскийволжаневолгоградволгоградская областьпитерурюпинскжизнь
0
0