Волжский Пятница, 29 марта
Общество, 28.02.2019 14:21

Триллер с мясорубкой, леденящий душу: расчленитель Масленников вернется на свободу

Накануне, 27 февраля, в Волгоградском областном суде огласили приговор жестокому убийце-расчленителю из Волжского Александру Масленникову. Громкая история, которую обсуждали в каждом уголке страны, началась еще 13 октября 2017 года. Узнав все детали страшного дня, когда Масленников расчленял тела двух мертвых девушек, волосы, как говорится, встают дыбом, а ужас от представления картины овладевает до мурашек. 

Это была ночь с четверга на пятницу, с 12 на 13 октября 2017 год, подруги Ольга Шапошникова и Дарья Лабутина встретились, чтобы отдохнуть в увеселительном заведении города Волжского - караоке-клуб Voice на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой. Там к девушкам подсел видный мужчина - почти два метра ростом, крупного телосложения и с очаровательной улыбкой. Он обаял девушек, и предложил им познакомиться в более тихой обстановке. Ольга и Дарья согласились. Компания вызвала такси и уехала в съемную квартиру Масленникова в 5 часов 43 минуты. Он снял квартиру посуточно в доме № 19 по улице бульвар Профсоюзов. 

foto.jpg

Камеры видеонаблюдения караоке-бара зафиксировали, как долго Масленников ждал девушек. Он ходил по коридору туда-сюда, держа в руке бутылку. Дождавшись, он первым пошел к двери, за ним шла Дарья, а затем Ольга. После этого девушек никто не видел. 


В понедельник, 16 октября, в редакцию "Блокнота Волжского" обратился обеспокоенный брат Ольги - Владимир Шапошников. Все это время они пытались найти девушек своими силами, но после неудачных дней поиска решили прибегнуть к помощи журналистов и волонтеров. Тогда силовики уже были подключены к поискам. 

На поиски волжанок отправились все неравнодушные жители. День за днем они прочесывали пустыри, заброшенные здания, расклеивали листовки и ходили по предположительному пути девушек. Поиски проходили круглосуточно, добровольцы сменяли друг друга. Девушек искали около двух недель. Силовики в это время занимались, кроме поиска пропавших, и розыском главного подозреваемого - Александра Масленникова, отец которого активно сотрудничал с журналистами: рассказывал о судимости своего чада. Однако о его местоположении он ничего не знал. 


Пока Александр Масленников "гулял" на свободе, волжане боялись выходить на улицу. Родители провожали своих детей по дороге в школу и обратно. Тем временем жители сообщали о передвижении Александра Масленникова в промежуток с 12 по 16 октября: его видели в пивбаре недалеко от отцовского дома, за день до пропажи девушек Масленников отдыхал в кафе "Кураж" в 9 микрорайоне, в котором, кстати, хорошо знали и самих девушек Шапошникову и Лабутину

20 октября мэр Волжского Игорь Воронин объявил награду в 700 тысяч рублей за достоверную информацию, способствующую поимке подозреваемого в пропаже двух девушек. Тогда же возбудили уголовное дело по 105-й статье - убийство.

В этот момент волжане обсуждали разные версии пропажи девушек, и предполагали, где они могут находится. Самая страшная версия – Масленников расправился с девушками и спрятал тела. Спустя шесть часов после их пропажи он явился в магазин бытовой техники неподалеку со съемным жильем и купил там электрическую мясорубку. 

В ночь с 26 на 27 октября сотрудники правоохранительных органов задержали Александра Масленникова. Стражи порядка "настигли" его в Химках под Москвой. 27 октября появилось видео первого допроса Александра Масленникова. Мужчина рассказал, что родом из Волжского, назвал дату рождения - апрель 1986 года, адрес прописки, а также рассказал, за что привлекался к уголовной ответственности ранее. 


Сразу после задержания - в пятницу, 27 октября, около 5 часов вечера в лесополосе были найдены тела двух девушек. Следствие предполагает, что найденные останки принадлежат пропавшим 13 октября Ольги Шапошниковой и Дарьи Лабутиной. 

В субботу, 28 октября, в Волжском прошли следственные действия с участием Александра Масленникова. Подозреваемого в жестокой расправе над двумя девушками доставили на улицу Пушкина, где он прятал тела. Александра Масленникова постарались скрыть от народного гнева, его провезли на автомобиле за линию оцепления. Но градус накала в этот момент достиг своего пика. Возмущенная толпа стала скандировать "Урод!", "Убийца". 


Позже в Сети появились фотографии с места раскопок пропавших Ольги Шапошниковой и Дарьи Лабутиной. Как можно заметить по фотографиям, на месте работы правоохранительных органов была обнаружена спортивная сумка и несколько пакетов. 

30 октября Волжский городской суд избрал меру пресечения для Александра Масленникова. Его заключили под стражу на время расследования. 


4 ноября в Волжском простились с убитыми Александром Масленниковым девушками. Прощание состоялось в церкви Святого Луки по улице Оломоуцкая. Люди начали стекаться задолго до этого, к двум часам дня у церкви собрались несколько сотен волжан. Пришли не только близкие и родные девушек, те, кто когда то их знал, но и люди, которые до этой громкой истории даже не подозревали об их существовании. 

В среду, 7 марта, Волгоградский областной суд зарегистрировал поступление уголовного дела в отношении Александра Масленникова. Он обвиняется по двум статьям сразу: кража и зверское убийство двух девушек. 

maslenniko2.jpg

Во время судебного следствия было установлено, что в злополучную ночь компания заказала пиццу. Когда Ольга Шапошникова удалилась на балкон курить, Масленников попытался поцеловать Дарью Лабутину. Девушка оттолкнула настойчивого мужчину. Тогда он ударил ее ножом, которым и резал пиццу. В панике Дарья убежала в ванну и, как утверждает Александр, стала ему угрожать. Это разозлило волжанина и он нанес ей удар по шее, от которой она упала и умерла. В этот момент на помощь подруге прибежала Ольга, но Масленников отправил ее в комнату и приказал молчать. 

Убийца связал Ольгу и заткнул ей рот. После долгих минут молчания Масленников приблизился к Ольге и освободил рот. Волжанка стала задавать Александру много вопросов, в том числе и зачем он убил ее подругу. Она пообещала убийце, что никому ничего не расскажет, но в какой-то момент из-за ее криков Масленников набросился на Ольгу и вдавил ее в диван. Девушка умерла. 

После этого он стал расчленять тела несчастных девушек кухонным ножом. Позже Масленников купил мясорубку, но понял, что не сможет ее применить из-за шума и морального состояния. Тогда в ход пошел топор. После этого убийца сложил все части тела девушек в пакеты строительного магазина "Леруа Мерлен", которые он купил вместе с сестрой, и отправился гулять по городу. Личные вещи девушек, как утверждает убийца, он выбросил в разных частях города.


26 июня в Волгоградском областном суде были исследованы документы, характеризующие Масленникова. Специалисты провели судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы, чтобы установить вменяемость убийцы. Выяснилось, что ранее судебно-психиатрическая экспертиза показала, что на момент ее проведения Масленников имел незначительные признаки эмоциональной неустойчивости. Но, по заключению экспертов, убийца был вменяемым на момент обследования. Поэтому Масленников не нуждается в психиатрическом лечении. 

19 июля прошло судебное заседание, на котором было принято решение отправить расчленителя в  медицинский стационар столицы для судебно-психиатрической экспертизы.

- Во время зачитки результатов психической экспертизы в зале суда говорили какие-то медицинские термины. Но в итоге - Масленников здоров, никаких отклонений у него не выявлено, - рассказал журналистам потерпевший Владимир Шапошников, брат убитой Ольги, после заседания.

На одном из заседаний журналистам удалось задать пару вопросов Наталье Васильевне Шапошниковой - маме убитой

- Он убивал, грабил, насиловал, бил. Что еще от него ждать? Вот выйдет он из тюрьмы и куда пойдет? Дальше? Как нам надоело жить в ожидании. Мы бы его в клочья разорвали. Мы согласны только на пожизненное наказание. Это чудовище! Больше его никак не назовешь! - высказалась Наталья Васильевна.

В тот раз в суде наконец поставили точку в разбирательствах по поводу кражи вещей убитых и их украшениях. Масленников полностью признал вину. До этого расчленитель отрицал инкриминируемую ему кражу. 

Только 20 февраля суд перешел к прениям сторон. Стороне обвинения представили слово. Прокурор стала зачитывать материалы дела и показания свидетелей. Масленников, услышав момент убийства шмыгнул носом и отвернулся от прессы. Когда прокурор дошла до момента расчленения тел, Масленников стал вытирать глаза руками. Он расплакался, но активно пытался это скрыть. Позже расчленитель успокоился и вернул взгляд в пол. В итоге гособвинитель попросил назначить меру пресечения Масленникову в виде пожизненного заключения.

1234.jpeg

В среду, 27 февраля, Масленников наконец получил приговор. Его приговорили к 23 годам лишения свободы: 10 лет в тюрьме и 13 лет в колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года. Также суд удовлетворил иски матерей убитых девушек: по 1 миллиону рублей каждой.

После судебного заседания журналисты стали задавать вопросы знакомым погибших. Родственники отказались комментировать приговор, но по возмущениям сразу после окончания заседания было понятно, что итог разбирательства их не устроил. 

- Один урод выйдет на свободу и будет продолжать также все делать. Вот и все. Если бы дали пожизненное, было бы проще, потому что на одну тварь было меньше. Девчат убил, посидит, выйдет обратно. Мне больше нечего сказать. Дико, дико... Человек выйдет и будет опять ходить по земле, гулять, рожать детей.  - поделилась с журналистами подруга Ольги Евгения. 

Родственников, конечно, можно понять. 23 года за такое зверское преступление - очевидно, не максимальный срок наказания. Об этом сказали и юридически подкованные люди.

- Приговор таков, каков есть. А по поводу будем мы или не будем писать апелляционную жалобу, мы еще этот вопрос не обсуждали. Я должен полностью прочитать сначала приговор. А в последующем уже, я думаю, мы встретимся с моим подзащитным и будем обсуждать апелляционную жалобу, - прокомментировал итог судебного разбирательства защитник Масленникова Сергей Зайченков. 

- Мы учтем позицию потерпевших. Она у нас совпадала в прениях сторон. Относительно справедливости приговора, относительно соответствия статей с точки зрения стороны обвинения мы выскажемся позже, когда получим текст, изучим все материалы дела и проанализируем, - отметил гособвинитель Александр Прокопенко. 

- Как, господин судья Вы принимаете решение дать ему 23 года, то есть Вы фактически кого-то еще приговариваете к смерти? - возмутился вопиющим случаем главред "Блокнота" Олег Пахолков. 

Приговор в законную силу пока не вступил, у сторон есть 10 дней для обжалования. Если этого не случится, расчленитель выйдет на свободу еще в полном расцвете сил: ему будет 55 лет. 

Мария Глоз


Новости на Блoкнoт-Волжский

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волжский»
в Телеграм.

Подписаться

волжскийволжаненовостимасленниковрасчленительубийствосудприговорпроисшествие
0
1